Globo de Ouro 2009 | Cinema de Buteco
Críticas de filmes

Globo de Ouro 2009

Depois de assistir a uma tradução simultânea horrorosa, mas que valeu a pena, aqui estão os vencedores do Globo de Ouro 2009. O 2T postou sua lista de preferidos e acertou alguns! O * na frente significa seu indicado. Vale destacar o prêmio de Ator Coadjuvante que, como esperado, foi para Heath Ledger, e a quantidade de prêmios arrecadada pela HBO. Não teve pra Dexter nem pra House!

Melhor Filme – Drama
Slumdog Millionaire*
Apenas um Sonho
O Curioso Caso de Benjamin Button
Frost/Nixon
The Reader

Melhor Filme – Comédia ou musical
Vicky Cristina Barcelona

Na Mira do Chefe
Mamma Mia!
Queime Depois de Ler*
Simplesmente Feliz

Melhor Diretor
Danny Boyle (Slumdog Millionaire)

Stephen Daldry (The Reader)
David Fincher (O Curioso Caso de Benjamin Button)*
Ron Howard (Frost/Nixon)
Sam Mendes (Apenas um Sonho)

Melhor Atriz – Drama
Kate Winslet (Apenas um Sonho)
Anne Hathaway (O Casamento de Rachel)
Angelina Jolie (A Troca)*
Kristin Scott Thomas (Il y a Longtemps que je T’aime)
Meryl Streep (Dúvida)

Melhor Ator – Drama
Mickey Rourke (O Lutador)
Leonardo DiCaprio (Apenas um Sonho)
Frank Langella (Frost/Nixon)
Sean Penn (Milk – A Voz da Igualdade)
Brad Pitt (O Curioso Caso de Benjamin Button)*

Melhor Atriz – Comédia ou Musical
Sally Hawkins (Simplesmente Feliz)*

Rebecca Hall (Vicky Cristina Barcelona)
Frances McDormand (Queime Depois de Ler)
Meryl Streep (Mamma Mia!)
Emma Thompson (Last Chance Harvey)

Melhor Ator – Comédia ou Musical
Colin Farrell (Na Mira do Chefe)
Javier Barden (Vicky Cristina Barcelona)*
James Franco (Segurando as Pontas)
Brendan Gleeson (Na Mira do Chefe)
Dustin Hoffman (Last Chance Harvey)

Melhor Filme Estrangeiro
Waltz with Bashir (Israel)
The Baader Meinhoff Complex (Alemanha)
Everlasting Moments (Suécia)
Gomorra (Itália)
Il y a longtemps que je t’aime (França)

Melhor Filme de Animação
Wall-E*
Bolt – Supercão
Kung Fu Panda

Melhor Atriz Coadjuvante
Kate Winslet (The Reader)*

Amy Adams (Dúvida)
Penelope Cruz (Vicky Cristina Barcelona)
Viola Davis (Dúvida)
Marisa Tomei (The Wrestler)

Melhor Ator Coadjuvante
Heath Ledger (Batman – O Cavaleiro das Trevas)*

Tom Cruise (Trovão Tropical)
Robert Downey Jr. (Trovão Tropical)
Ralph Fiennes (A Duquesa)
Phillip Seymour Hoffman (Dúvida)

Melhor Roteiro
Slumdog Millionaire

O Curioso Caso de Benjamin Button*
Dúvida
Frost/Nixon
The Reader

Melhor Trilha Sonora
Slumdog Millionaire

O Curioso Caso de Benjamin Button
Defiance
Frost/Nixon
A Troca

Melhor Canção
O Lutador
Bolt – Supercão
Cadillac Records
Gran Torino
Wall-E

Melhor Telessérie (drama)
Mad Men
Dexter
House
Em Terapia
True Blood

Melhor Telessérie – Comédia
30 Rock
Californication
Entourage
The Office
Weeds

Melhor Ator em Telessérie – Drama
Gabriel Byrne (Em Terapia)
Michael C. Hall (Dexter)
Hugh Laurie (House)
Jonathan Rhys-Meyers (Os Tudors)
Jon Hamm (Mad Men)

Melhor Atriz em Telessérie – Drama
Anna Paquin (True Blood)
Sally Field (Brothers and Sisters)
Mariska Hargitay (Law and Order: Special Victims Unit)
January Jones (Mad Men)
Kyra Sedgwick (The Closer)

Melhor Ator em Telessérie – Comédia
Alec Baldwin (30 Rock)
Steve Carell (The Office)
Kevin Connolly (Entourage)
David Duchovny (Californication)
Tony Shalhoub (Monk)

Melhor Atriz em Telessérie – Comédia
Tina Fey (30 Rock)
Christina Applegate (Samantha Who?)
America Ferrera (Ugly Betty)
Debra Messing (The Starter Wife)
Mary-Louise Parker (Weeds)

Melhor Minissérie ou Telefilme
John Adams
A Raisin in the Sun
Bernard and Doris
Cranford
Recount

Melhor Ator em Minissérie ou Telefilme
Paul Giamatti (John Adams)

Ralph Fiennes (Bernard and Doris)
Kevin Spacey (Recount)
Kiefer Sutherland (24: Redenção)
Tom Wilkinson (Recount)

Melhor Atriz em Minissérie ou Telefilme
Laura Linney (John Adams)
Judi Dench (Cranford)
Catherine Keener (An American Crime)
Shirley MacLaine (Coco Chanel)
Susan Sarandon (Bernard and Doris)

Melhor Ator Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme
Tom Wilkinson (John Adams)
Neil Patrick Harris (How I Met your Mother)
Denis Leary (Recount)
Jeremy Piven (Entourage)
Blair Underwood (Em Terapia)

Melhor Atriz Coadjuvante em Série, Minissérie ou Telefilme
Laura Dern (Recount)

Eileen Atkins (Crawford)
Melissa George (Em Terapia)
Rachel Griffiths (Brothers and Sisters)
Dianne Wiest (Em Terapia)

Redação do Buteco

Cinema por quem entende mais de mesa de bar.

Comentários

  1. vale lembrar que o globo de ouro não é tããão termômetro do oscar, já que ano passado premiou desejo e reparação e sweeney todd como os melhores filmes, sem falar no julian schnabel como diretor!
    apesar de juliane moore ter ficado de fora, parece que esse é mesmo o ano da winslet hein?

  2. e, pelo trabalho dela em The Reader (que assisti pedaços só, infelizmente), ela merece!

    karen, concordo!
    house e dexter mereciam!