Bolão do Oscar 2017 no Cinema de Buteco
Destaques Premiações e Festivais Variedades

Bolão do Oscar 2017 no Cinema de Buteco

Bem-vindos à nona edição do tradicionalíssimo Bolão do Oscar no Cinema de Buteco!

Todo ano a equipe do Buteco apresenta seus palpites publicamente, mas em 2017 tivemos uma pequena diferença no processo de votação: as apostas foram secretas. Ou seja: nada de espiar em quem o coleguinha depositou suas fichas ou ser do contra de propósito. Como resultado, o bolão ficou mais diverso, sem unanimidade em nenhuma categoria – e várias onde todos os cinco indicados receberam votos.

Domingo, 26 de fevereiro, saberemos se Dani Pacheco conquistará o tri ou se teremos um novo campeão.

E você também pode participar do bolão do Buteco: basta clicar aqui e escolher suas apostas. Não faz ideia em quem votar? A Larissa Padron preparou um vídeo com as melhores dicas no seu canal Fora do Padron.


ATUALIZADO APÓS O OSCAR:

E o vencedor do bolão é Tullio Dias! Ops, desculpe, parece que lemos errado. Desta vez tivemos um empate: Dani Pacheco Larissa Padron dividem a nossa caipirinha de ouro!

Pois é. Todo aquele papo de que “este Oscar é um dos mais previsíveis dos últimos tempos, La La Land vai levar tudo e coisa e tal” deu com os burros n’água: Moonlight venceu Melhor Filme (apenas duas pessoas acertaram no nosso bolão) e até o malhado Esquadrão Suicida ganhou sua estatueta.

Aqui no Bolão do Buteco, Dani conquistou o sonhado tricampeonato e La La Larissa cumpriu sua promessa de ficar no topo, mas — devemos dizer — com uma pontuação aquém do esperado: apenas 16 acertos em 24. Esperamos que em 2018 os vencedores acertem pelo menos Melhor Filme, hein?

Ranking final:

16 acertos – Dani Pacheco e Larissa Padron
15 acertos – Leonardo Lopes, Marcelo Seabra, Path Tôrres, Guilherme Huyer e Vinícius Colares
14 acertos – Lucas Paio, João Golin e Carvalho de Mendonça
12 acertos – Tullio Dias, Felipe Borba e Juliana Cuenca
10 acertos – Juliana Uemoto
9 acertos – Leandro Galor
8 acertos – Joubert Maia e Priscila Armani
7 acertos – Leonardo Carnelos
3 acertos – Walter Riedlinger

HALL DA FAMA

2017 – Dani Pacheco e Larissa Padron (16 acertos)
2016 – Dani Pacheco
(17)
2015 – Dani Pacheco
 (18)
2014 – Lucas Paio (21)
2013 – Joubert Maia, Larissa Padron, Ricardo e Théo (16)
2012 – Jairo Souza (18)
2011 – Jairo Souza e Wendel Wonka (17)
2010 – Wendel Wonka (13)
2009 – Tullio Dias (12)

critica-moonlight Bolão do Oscar 2017 no Cinema de Buteco

Melhor Filme

  • Moonlight: Sob a Luz do Luar – Felipe Borba / Priscila Armani
  • La La Land: Cantando Estações – Juliana Uemoto / Tullio Dias / Juliana Cuenca / Lucas Paio / Joubert Maia / Marcelo Seabra / Leonardo Lopes / Leonardo Carnelos / Guilherme Huyer / Carvalho de Mendonça / João Golin / Dani Pacheco / Larissa Padron / Vinícius Colares / Path Tôrres
  • A Chegada – Walter Riedlinger / Leandro Galor
  • Até o Último Homem
  • Estrelas Além do Tempo
  • Lion: Uma Jornada para Casa
  • Um Limite Entre Nós
  • A Qualquer Custo
  • Manchester à Beira-Mar

Melhor Diretor

  • Damien Chazelle – La La Land: Cantando Estações – Leandro Galor / Juliana Uemoto / Tullio Dias / Juliana Cuenca / Lucas Paio / Joubert Maia / Marcelo Seabra / Leonardo Lopes / Guilherme Huyer / Carvalho de Mendonça / João Golin / Felipe Borba / Priscila Armani / Dani Pacheco / Larissa Padron / Path Tôrres
  • Denis Villeneuve – A Chegada – Walter Riedlinger / Leonardo Carnelos
  • Barry Jenkins – Moonlight: Sob a Luz do Luar –  Vinícius Colares
  • Mel Gibson – Até o Último Homem
  • Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar

Melhor Atriz

  • Emma Stone – La La Land: Cantando Estações – Tullio Dias / Lucas Paio / Joubert Maia / Marcelo Seabra / Leonardo Lopes / Guilherme Huyer / Carvalho de Mendonça / João Golin / Felipe Borba / Dani Pacheco / Larissa Padron / Vinícius Colares / Path Tôrres
  • Isabelle Huppert – Elle – Leandro Galor / Juliana Uemoto / Juliana Cuenca / Walter Riedlinger
  • Natalie Portman – Jackie – Priscila Armani / Leonardo Carnelos
  • Ruth Negga – Loving
  • Meryl Streep – Florence: Quem é Essa Mulher?

Melhor Ator

  • Casey Affleck – Manchester à Beira-Mar – Joubert Maia / Marcelo Seabra / Leonardo Lopes / Juliana Uemoto / Juliana Cuenca / Leonardo Carnelos / Dani Pacheco / Path Tôrres
  • Denzel Washington – Um Limite Entre Nós – Lucas Paio / Guilherme Huyer / Carvalho de Mendonça / João Golin / Felipe Borba / Walter Riedlinger / Priscila Armani / Larissa Padron / Vinícius Colares
  • Andrew Garfield – Até o Último Homem – Leandro Galor
  • Ryan Gosling – La La Land: Cantando Estações – Tullio Dias
  • Viggo Mortensen – Capitão Fantástico

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Viola Davis – Um Limite Entre Nós – Joubert Maia / Marcelo Seabra / Leonardo Lopes / Juliana Uemoto / Juliana Cuenca / Leonardo Carnelos / Lucas Paio / Guilherme Huyer / Carvalho de Mendonça / João Golin / Felipe Borba / Walter Riedlinger / Priscila Armani / Tullio Dias / Dani Pacheco / Larissa Padron / Vinícius Colares / Path Tôrres
  • Octavia Spencer – Estrelas Além do Tempo – Leandro Galor
  • Naomie Haris – Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • Nicole Kidman – Lion: Uma Jornada para Casa
  • Michelle Williams – Manchester à Beira-Mar

Melhor Ator Coadjuvante

  • Mahershala Ali – Moonlight: Sob a Luz do Luar – Marcelo Seabra / Leonardo Lopes / Lucas Paio / Guilherme Huyer / Carvalho de Mendonça / João Golin / Felipe Borba / Tullio Dias / Dani Pacheco / Larissa Padron / Vinícius Colares / Path Tôrres
  • Jeff Bridges – A Qualquer Custo – Walter Riedlinger / Priscila Armani
  • Lucas Hedges – Manchester à Beira-Mar – Joubert Maia / Juliana Cuenca
  • Michael Shannon – Animais Noturnos – Leandro Galor / Juliana Uemoto
  • Dev Patel – Lion: Uma Jornada para Casa – Leonardo Carnelos

 Melhor Roteiro Original

  • Manchester à Beira-Mar – Juliana Cuenca / Leonardo Lopes / Lucas Paio / Guilherme Huyer / João Golin / Felipe Borba / Dani Pacheco / Larissa Padron / Vinícius Colares / Path Tôrres
  • La La Land: Cantando Estações – Leonardo Carnelos / Priscila Armani / Joubert Maia / Marcelo Seabra / Carvalho de Mendonça / Tullio Dias / Leandro Galor / Juliana Uemoto
  • A Qualquer Custo – Walter Riedlinger
  • O Lagosta
  • 20th Century Women

 Melhor Roteiro Adaptado

  • Moonlight: Sob a Luz do Luar – Marcelo Seabra / Carvalho de Mendonça / Tullio Dias / Juliana Uemoto / Leonardo Lopes / Lucas Paio / Guilherme Huyer / João Golin / Dani Pacheco / Larissa Padron / Vinícius Colares
  • A Chegada – Leonardo Carnelos / Priscila Armani / Leandro Galor / Juliana Cuenca / Felipe Borba / Walter Riedlinger / Path Tôrres
  • Estrelas Além do Tempo – Joubert Maia
  • Um Limite Entre Nós
  • Lion: Uma Jornada para Casa

Melhor Montagem

  • Até o Último Homem – Guilherme Huyer
  • La La Land: Cantando Estações – Joubert Maia / Marcelo Seabra / Carvalho de Mendonça / Tullio Dias / Leonardo Lopes / Lucas Paio / João Golin / Leonardo Carnelos / Leandro Galor / Felipe Borba / Dani Pacheco / Vinícius Colares / Path Tôrres / Larissa Padron
  • A Chegada – Juliana Uemoto / Priscila Armani / Juliana Cuenca / Walter Riedlinger
  • A Qualquer Custo
  • Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Animação

  • Zootopia: Essa Cidade é o Bicho – Juliana Cuenca / Juliana Uemoto / Tullio Dias / Leonardo Lopes / Lucas Paio / Walter Riedlinger / Marcelo Seabra / Carvalho de Mendonça / João Golin / Dani Pacheco / Larissa Padron / Vinícius Colares / Path Tôrres
  • Kubo e as Cordas Mágicas – Priscila Armani / Guilherme Huyer / Felipe Borba
  • Moana: Um Mar de Aventuras – Joubert Maia / Leonardo Carnelos / Leandro Galor
  • Minha Vida de Abobrinha
  • A Tartaruga Vermelha

 Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • Os Capacetes Brancos – Priscila Armani / Juliana Uemoto / Guilherme Huyer / Leandro Galor / Leonardo Lopes / Carvalho de Mendonça / Dani Pacheco / Larissa Padron / Vinícius Colares / Path Tôrres
  • Extremis – Juliana Cuenca / Leonardo Carnelos / Marcelo Seabra / João Golin
  • 4.1 Miles – Joubert Maia / Walter Riedlinger
  • Watani: My Homeland – Tullio Dias / Felipe Borba
  • Joe’s Violin – Lucas Paio

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • O.J.: Made in America – Guilherme Huyer / Leandro Galor / Leonardo Lopes / Marcelo Seabra / Carvalho de Mendonça / João Golin / Dani Pacheco / Vinícius Colares / Path Tôrres
  • Eu Não Sou Seu Negro – Felipe Borba / Joubert Maia / Juliana Uemoto / Walter Riedlinger
  • 13ª Emenda – Priscila Armani / Juliana Cuenca / Tullio Dias / Lucas Paio / Larissa Padron
  • Fogo no Mar – Leonardo Carnelos
  • Life, Animated

 Melhor Longa Estrangeiro

  • O Apartamento (Irã) – Juliana Uemoto / Priscila Armani / Guilherme Huyer / Tullio Dias / Leonardo Lopes / Lucas Paio / Leonardo Carnelos / Leandro Galor / Felipe Borba / Dani Pacheco / Larissa Padron / Vinícius Colares / Path Tôrres
  • Toni Erdmann (Alemanha) – Walter Riedlinger / Marcelo Seabra / Carvalho de Mendonça / João Golin
  • A Man Called Ove (Suécia) – Juliana Cuenca / Joubert Maia
  • Terra de Minas (Dinamarca)
  • Tanna (Austrália)

Melhor Curta-Metragem

  • Sing – Juliana Cuenca / Leonardo Carnelos / Felipe Borba / Larissa Padron / Vinícius Colares
  • Silent Nights – Joubert Maia / Priscila Armani / Leandro Galor / Leonardo Lopes / Tullio Dias
  • Timecode – Walter Riedlinger / Lucas Paio / Guilherme Huyer / Carvalho de Mendonça
  • Ennemis Intérieurs – Marcelo Seabra / João Golin / Path Tôrres
  • La Femme et le TGV – Juliana Uemoto / Dani Pacheco

Melhor Curta em Animação

  • Piper – Marcelo Seabra / João Golin / Dani Pacheco / Joubert Maia / Juliana Cuenca / Lucas Paio / Guilherme Huyer / Carvalho de Mendonça / Larissa Padron
  • Pear Cider and Cigarettes – Priscila Armani / Leonardo Carnelos / Felipe Borba / Walter Riedlinger / Vinícius Colares
  • Pearl – Juliana Uemoto / Leandro Galor / Path Tôrres
  • Blind Vaysha – Leonardo Lopes
  • Borrowed Time – Tullio Dias

Melhor Canção Original

  • “City of Stars” – La La Land: Cantando Estações – Leonardo Lopes / Tullio Dias / Priscila Armani / Leonardo Carnelos / Marcelo Seabra / João Golin / Dani Pacheco / Juliana Cuenca / Lucas Paio / Guilherme Huyer / Carvalho de Mendonça / Larissa Padron / Vinícius Colares / Path Tôrres
  • “Audition (The Fools Who Dream)” – La La Land: Cantando Estações – Felipe Borba / Juliana Uemoto / Leandro Galor / Joubert Maia
  • “Can’t Stop the Feeling” – Trolls – Walter Riedlinger
  • “The Empty Chair” – Jim: The James Foley Story
  • “How Far I’ll Go” – Moana: Um Mar de Aventuras

Melhor Fotografia

  • La La Land: Cantando Estações – Felipe Borba / Leandro Galor / Joubert Maia / Tullio Dias / Marcelo Seabra / João Golin / Lucas Paio / Guilherme Huyer / Carvalho de Mendonça / Larissa Padron / Path Tôrres
  • A Chegada – Walter Riedlinger / Priscila Armani / Leonardo Carnelos / Juliana Cuenca
  • Lion: Uma Jornada para Casa – Dani Pacheco
  • Moonlight: Sob a Luz do Luar – Juliana Uemoto / Vinícius Colares
  • Silêncio – Leonardo Lopes

Melhor Figurino

  • Animais Fantásticos e Onde Habitam – Walter Riedlinger / Priscila Armani / Leandro Galor
  • La La Land: Cantando Estações – Leonardo Carnelos / Juliana Cuenca / Dani Pacheco / Felipe Borba / Marcelo Seabra / João Golin / Lucas Paio / Guilherme Huyer
  • Jackie – Juliana Uemoto / Joubert Maia / Tullio Dias / Carvalho de Mendonça / Leonardo Lopes / Larissa Padron / Vinícius Colares / Path Tôrres
  • Aliados
  • Florence: Quem é Essa Mulher?

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • Esquadrão Suicida – Leandro Galor / Tullio Dias
  • Star Trek: Sem Fronteiras – Walter Riedlinger / Joubert Maia / Carvalho de Mendonça / Leonardo Lopes / Juliana Cuenca / Dani Pacheco / Felipe Borba / João Golin / Lucas Paio / Path Tôrres
  • A Man Called Ove – Priscila Armani / Juliana Uemoto / Leonardo Carnelos / Marcelo Seabra / Guilherme Huyer / Larissa Padron / Vinícius Colares

Melhor Mixagem de Som

  • Até o Último Homem – Leandro Galor / Marcelo Seabra / Juliana Cuenca / Vinícius Colares
  • La La Land: Cantando Estações – Tullio Dias / Priscila Armani / Juliana Uemoto / Leonardo Carnelos / Guilherme Huyer / Joubert Maia / Carvalho de Mendonça / Leonardo Lopes / Dani Pacheco / João Golin / Lucas Paio / Larissa Padron / Path Tôrres
  • A Chegada – Walter Riedlinger / Felipe Borba
  • Rogue One: Uma História Star Wars
  • 13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi

Melhor Edição de Som

  • A Chegada – Juliana Uemoto / Felipe Borba / Vinícius Colares
  • Até o Último Homem – Guilherme Huyer / Carvalho de Mendonça / Leonardo Lopes / Dani Pacheco / João Golin / Lucas Paio / Marcelo Seabra / Juliana Cuenca / Larissa Padron / Path Tôrres
  • La La Land: Cantando Estações – Tullio Dias / Priscila Armani / Leonardo Carnelos / Joubert Maia / Leandro Galor
  • Sully: O Herói do Rio Hudson – Walter Riedlinger
  • Horizonte Profundo: Desastre no Golfo

Melhores Efeitos Visuais

  • Mogli: O Menino Lobo – Joubert Maia / Guilherme Huyer / Carvalho de Mendonça / Leonardo Lopes / Dani Pacheco / João Golin / Lucas Paio / Marcelo Seabra / Juliana Cuenca / Larissa Padron / Vinícius Colares / Path Tôrres
  • Doutor Estranho – Tullio Dias / Leonardo Carnelos / Leandro Galor / Walter Riedlinger / Juliana Uemoto / Felipe Borba
  • Rogue One: Uma História Star Wars – Priscila Armani
  • Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
  • Kubo e as Cordas Mágicas

Melhor Design de Produção

  • La La Land: Cantando Estações – Carvalho de Mendonça / Leonardo Lopes / Dani Pacheco / João Golin / Lucas Paio / Marcelo Seabra / Juliana Cuenca / Tullio Dias / Leonardo Carnelos / Juliana Uemoto / Felipe Borba / Larissa Padron / Vinícius Colares / Path Tôrres
  • Animais Fantásticos e Onde Habitam – Priscila Armani / Joubert Maia / Guilherme Huyer / Leandro Galor / Walter Riedlinger
  • A Chegada
  • Ave, César!
  • Passageiros

Melhor Trilha Sonora

  • La La Land: Cantando Estações – Carvalho de Mendonça / Leonardo Lopes / Dani Pacheco / João Golin / Lucas Paio / Marcelo Seabra / Juliana Cuenca / Tullio Dias / Leonardo Carnelos / Juliana Uemoto / Felipe Borba / Priscila Armani / Joubert Maia / Guilherme Huyer / Leandro Galor / Larissa Padron / Path Tôrres
  • Lion: Uma Jornada para Casa – Walter Riedlinger
  • Jackie –  Vinícius Colares
  • Moonlight: Sob a Luz do Luar
  • Passageiros

Lucas Paio

Lucas Paio é mineiro de Belo Horizonte, passou quatro anos na China e agora vive em Berlim, onde passa o tempo livre no cinema (os poucos que exibem filmes sem dublagem em alemão) e conhecendo a cerveja, digo, a cultura local.