Enquanto o Oscar completa 90 anos em 2018, o tradicional bolão realizado pela equipe do Cinema de Buteco chega à sua décima edição!
Será que Dani Pacheco gritará “é tetraaaa!!”? Ou será que a Caipirinha de Ouro será agraciada a um vencedor de primeira viagem? E, mais importante: será que Tullio Dias finalmente cumprirá sua promessa e pagará uma caipirinha ao ganhador (sem falar em todas as caipirinhas atrasadas dos últimos 10 anos)?
ATUALIZADO APÓS O OSCAR:
Após anos amargando medalhas de prata, bronze ou latão, Lucas Paio volta a conquistar o título, acertando 21 apostas! Gritos de “É marmelada!” e “CPI do Bolão!” rapidamente se fizeram ouvir entre a equipe, uma vez que o vencedor é também o organizador do bolão, mas a idoneidade da vitória foi garantida pela própria Academia, em comunicado oficial.
Ranking final:
21 acertos – Lucas Paio
19 acertos – Felipe Roarelli e Vinícius Colares
18 acertos – Dani Pacheco e Larissa Padron
17 acertos – Marcelo Seabra
16 acertos – Carvalho de Mendonça, Lucas Victor e Tiago Lira
15 acertos – Guilherme Huyer e Juliana Cuenca
14 acertos – Path Tôrres e Tullio Dias
13 acertos – Heliezer Soares, Juliana Uemoto e Marcelo Palermo
9 acertos – Graciela Paciência, Joubert Maia e Leonardo Carnelos
8 acertos – Felipe Borba
7 acertos – Maristela Bretas
HALL DA FAMA
2018 – Lucas Paio (21 acertos)
2017 – Dani Pacheco e Larissa Padron (16)
2016 – Dani Pacheco (17)
2015 – Dani Pacheco (18)
2014 – Lucas Paio (21)
2013 – Joubert Maia, Larissa Padron, Ricardo e Théo (16)
2012 – Jairo Souza (18)
2011 – Jairo Souza e Wendel Wonka (17)
2010 – Wendel Wonka (13)
2009 – Tullio Dias (12)
Melhor Filme
- A Forma da Água – Felipe Roarelli / Juliana Uemoto / Larissa Padron / Leonardo Carnelos / Lucas Paio / Lucas Victor / Marcelo Seabra / Tiago Lira
- Três Anúncios Para um Crime – Carvalho de Mendonça / Dani Pacheco / Felipe Borba / Graciela Paciência / Guilherme Huyer / Heliezer Soares / Maristela Bretas / Tullio Dias
- Dunkirk – Juliana Cuenca / Marcelo Palermo
- Corra! – Joubert Maia / Vinícius Colares
- Me Chame Pelo Seu Nome – Path Tôrres
- O Destino de Uma Nação
- Lady Bird – A Hora de Voar
- Trama Fantasma
- The Post – A Guerra Secreta
Melhor Direção
- A Forma da Água – Guillermo del Toro – Carvalho de Mendonça / Dani Pacheco / Felipe Borba / Felipe Roarelli / Graciela Paciência / Guilherme Huyer / Heliezer Soares / Juliana Cuenca / Juliana Uemoto / Larissa Padron / Lucas Paio / Lucas Victor / Marcelo Seabra / Maristela Bretas / Path Tôrres / Tiago Lira / Tullio Dias / Vinícius Colares
- Dunkirk – Christopher Nolan – Joubert Maia / Marcelo Palermo
- Lady Bird – A Hora de Voar – Greta Gerwig – Leonardo Carnelos
- Corra! – Jordan Peele
- Trama Fantasma – Paul Thomas Anderson
Melhor Atriz
- Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime – Carvalho de Mendonça / Dani Pacheco / Felipe Borba / Felipe Roarelli / Graciela Paciência / Guilherme Huyer / Heliezer Soares / Juliana Cuenca / Juliana Uemoto / Larissa Padron / Lucas Paio / Lucas Victor / Marcelo Palermo / Marcelo Seabra / Maristela Bretas / Tiago Lira / Tullio Dias / Vinícius Colares
- Sally Hawkins – A Forma da Água – Joubert Maia / Leonardo Carnelos
- Margot Robbie – I, Tonya – Path Tôrres
- Saoirse Ronan – Lady Bird – A Hora de Voar
- Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta
Melhor Ator
- Gary Oldman – O Destino de Uma Nação – Carvalho de Mendonça / Dani Pacheco / Felipe Roarelli / Graciela Paciência / Guilherme Huyer / Heliezer Soares / Juliana Cuenca / Larissa Padron / Leonardo Carnelos / Lucas Paio / Lucas Victor / Marcelo Seabra / Path Tôrres / Tiago Lira / Tullio Dias / Vinícius Colares
- Daniel Day Lewis – Trama Fantasma – Juliana Uemoto / Maristela Bretas
- Daniel Kaluuya – Corra! – Felipe Borba / Joubert Maia
- Timotheé Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome – Marcelo Palermo
- Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.
Melhor Ator Coadjuvante
- Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime – Carvalho de Mendonça / Dani Pacheco / Felipe Roarelli / Graciela Paciência / Guilherme Huyer / Heliezer Soares / Joubert Maia / Juliana Cuenca / Juliana Uemoto / Larissa Padron / Lucas Paio / Lucas Victor / Marcelo Seabra / Maristela Bretas / Path Tôrres / Tiago Lira / Tullio Dias / Vinícius Colares
- Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo – Leonardo Carnelos
- Willem Dafoe – Projeto Flórida – Marcelo Palermo
- Woody Harrelson – Três Anúncios Para um Crime – Felipe Borba
- Richard Jenkins – A Forma da Água
Melhor Atriz Coadjuvante
- Allison Janney – I, Tonya – Carvalho de Mendonça / Dani Pacheco / Felipe Roarelli / Guilherme Huyer / Larissa Padron / Lucas Paio / Lucas Victor / Marcelo Palermo / Marcelo Seabra / Path Tôrres / Tiago Lira / Tullio Dias / Vinícius Colares
- Laurie Metcalf – Lady Bird – A Hora de Voar – Graciela Paciência / Heliezer Soares / Juliana Cuenca
- Octavia Spencer – A Forma da Água – Felipe Borba / Leonardo Carnelos
- Lesley Manville – Trama Fantasma – Joubert Maia / Maristela Bretas
- Mary J. Blige – Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi – Juliana Uemoto
Melhor Roteiro Original
- Corra! – Dani Pacheco / Felipe Roarelli / Heliezer Soares / Joubert Maia / Larissa Padron / Leonardo Carnelos / Lucas Paio / Lucas Victor
- Doentes de Amor
- Lady Bird – A Hora de Voar – Felipe Borba
- A Forma da Água – Juliana Uemoto / Marcelo Palermo / Tullio Dias
- Três Anúncios Para um Crime – Carvalho de Mendonça / Graciela Paciência / Guilherme Huyer / Juliana Cuenca / Marcelo Seabra / Maristela Bretas / Path Tôrres / Tiago Lira / Vinícius Colares
Melhor Roteiro Adaptado
- Me Chame Pelo Seu Nome – Carvalho de Mendonça / Dani Pacheco / Felipe Borba / Felipe Roarelli / Graciela Paciência / Guilherme Huyer / Joubert Maia / Juliana Cuenca / Larissa Padron / Leonardo Carnelos / Lucas Paio / Lucas Victor / Marcelo Palermo / Marcelo Seabra / Path Tôrres / Tiago Lira / Vinícius Colares
- Artista do Desastre – Heliezer Soares
- Logan – Maristela Bretas
- A Grande Jogada – Juliana Uemoto
- Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi – Tullio Dias
Melhor Animação
- Viva – A Vida é uma Festa – Carvalho de Mendonça / Dani Pacheco / Felipe Roarelli / Graciela Paciência / Joubert Maia / Juliana Cuenca / Larissa Padron / Lucas Paio / Lucas Victor / Marcelo Palermo / Marcelo Seabra / Maristela Bretas / Path Tôrres / Tiago Lira / Vinícius Colares
- O Poderoso Chefinho – Leonardo Carnelos / Tullio Dias
- O Touro Ferdinando
- Com Amor, Van Gogh – Felipe Borba / Guilherme Huyer / Heliezer Soares / Juliana Uemoto
- The Breadwinner
Melhor Documentário em Curta-Metragem
- Heaven is a Traffic Jam on the 405 – Marcelo Palermo / Path Tôrres
- Edith+Eddie – Dani Pacheco / Felipe Roarelli / Larissa Padron / Maristela Bretas / Vinícius Colares
- Heroin(e) – Carvalho de Mendonça / Felipe Borba / Guilherme Huyer / Joubert Maia /
Leonardo Carnelos / Lucas Paio / Lucas Victor / Marcelo Seabra / Tiago Lira - Kayayo: The Living Shopping Baskets
- Knife Skills – Graciela Paciência / Juliana Cuenca / Tullio Dias
- Traffic Stop – Heliezer Soares / Juliana Uemoto
Melhor Documentário em Longa-Metragem
- Icarus – Felipe Roarelli / Juliana Uemoto / Path Tôrres
- Abacus: Small Enough to Jail – Felipe Borba
- Faces Places – Carvalho de Mendonça / Dani Pacheco / Graciela Paciência /
Guilherme Huyer / Heliezer Soares / Larissa Padron / Lucas Paio / Lucas Victor / Marcelo Palermo / Marcelo Seabra / Tiago Lira / Vinícius Colares - Last Men in Aleppo – Joubert Maia / Juliana Cuenca / Tullio Dias
- Strong Island – Leonardo Carnelos / Maristela Bretas
Melhor Filme Estrangeiro
- Uma Mulher Fantástica (Chile) – Dani Pacheco / Felipe Roarelli / Guilherme Huyer / Juliana Cuenca / Larissa Padron / Lucas Paio / Lucas Victor / Marcelo Palermo / Vinícius Colares
- The Insult (Líbano) – Graciela Paciência / Leonardo Carnelos / Maristela Bretas
- Sem Amor (Rússia) – Juliana Uemoto / Tullio Dias
- The Square – A Arte da Discórdia (Suécia) – Carvalho de Mendonça / Felipe Borba / Heliezer Soares / Marcelo Seabra / Path Tôrres / Tiago Lira
- On Body and Soul (Hungria) – Joubert Maia
Melhor Curta-Metragem
- The Silent Child – Felipe Roarelli / Heliezer Soares / Joubert Maia / Juliana Cuenca / Juliana Uemoto / Marcelo Palermo / Tiago Lira
- DeKalb Elementary – Carvalho de Mendonça / Dani Pacheco / Guilherme Huyer / Larissa Padron / Lucas Paio / Lucas Victor / Marcelo Seabra
- The Eleven O’Clock – Felipe Borba / Tullio Dias / Vinícius Colares
- My Nephew Emmett – Graciela Paciência / Leonardo Carnelos
- Watu Wote/All of Us – Maristela Bretas / Path Tôrres
Melhor Curta em Animação
- Dear Basketball – Carvalho de Mendonça / Dani Pacheco / Felipe Borba / Heliezer Soares / Juliana Cuenca / Lucas Paio / Marcelo Seabra / Tullio Dias / Vinícius Colares
- Garden Party – Guilherme Huyer
- Lou – Felipe Roarelli / Joubert Maia / Larissa Padron / Leonardo Carnelos / Lucas Victor / Marcelo Palermo / Maristela Bretas / Tiago Lira
- Negative Space – Graciela Paciência / Path Tôrres
- Revolting Rhymes – Juliana Uemoto
Melhor Canção Original
- “Remember Me” – Viva – A Vida é uma Festa – Dani Pacheco / Felipe Borba / Felipe Roarelli / Heliezer Soares / Juliana Uemoto / Larissa Padron / Leonardo Carnelos / Lucas Paio / Lucas Victor / Maristela Bretas / Vinícius Colares
- “This is Me” – O Rei do Show – Carvalho de Mendonça / Graciela Paciência / Juliana Cuenca / Marcelo Seabra / Path Tôrres / Tiago Lira
- “Mighty River” – Mudbound – Guilherme Huyer / Tullio Dias
- “Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome – Joubert Maia / Marcelo Palermo
- “Stand Up for Something” – Marshall
Melhor Fotografia
- Blade Runner 2049 – Roger Deakins – Carvalho de Mendonça / Dani Pacheco / Felipe Roarelli / Guilherme Huyer / Juliana Cuenca / Juliana Uemoto / Larissa Padron / Leonardo Carnelos / Lucas Paio / Lucas Victor / Marcelo Palermo / Marcelo Seabra / Maristela Bretas / Path Tôrres / Tiago Lira / Tullio Dias / Vinícius Colares
- O Destino de Uma Nação – Bruno Delbonnel
- Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi – Rachel Morrison
- Dunkirk – Hoyte van Hoytema – Heliezer Soares / Joubert Maia
- A Forma da Água – Dan Laustsen – Felipe Borba / Graciela Paciência
Melhor Figurino
- Trama Fantasma – Carvalho de Mendonça / Dani Pacheco / Graciela Paciência /
Guilherme Huyer / Heliezer Soares / Juliana Cuenca / Juliana Uemoto / Larissa Padron / Lucas Paio / Lucas Victor / Marcelo Palermo / Marcelo Seabra / Tiago Lira / Tullio Dias / Vinícius Colares - A Bela e a Fera – Felipe Borba / Maristela Bretas
- O Destino de Uma Nação
- A Forma da Água – Felipe Roarelli / Joubert Maia / Leonardo Carnelos
- Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha – Path Tôrres
Melhor Maquiagem e Cabelo
- O Destino de Uma Nação – Carvalho de Mendonça / Dani Pacheco / Felipe Roarelli / Graciela Paciência / Guilherme Huyer / Heliezer Soares / Juliana Cuenca / Larissa Padron / Leonardo Carnelos / Lucas Paio / Lucas Victor / Marcelo Seabra / Path Tôrres / Tiago Lira / Tullio Dias / Vinícius Colares
- Extraordinário – Joubert Maia / Marcelo Palermo
- Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha – Felipe Borba / Juliana Uemoto / Maristela Bretas
Melhor Mixagem de Som
- Dunkirk – Carvalho de Mendonça / Dani Pacheco / Felipe Roarelli / Guilherme Huyer / Heliezer Soares / Joubert Maia / Juliana Cuenca / Juliana Uemoto / Larissa Padron / Lucas Paio / Marcelo Palermo / Marcelo Seabra / Path Tôrres / Tiago Lira / Tullio Dias / Vinícius Colares
- Em Ritmo de Fuga – Felipe Borba / Graciela Paciência / Lucas Victor
- Blade Runner 2049 – Leonardo Carnelos / Maristela Bretas
- A Forma da Água
- Star Wars – Os Últimos Jedi
Melhor Edição de Som
- Dunkirk – Carvalho de Mendonça / Dani Pacheco / Felipe Roarelli / Guilherme Huyer / Joubert Maia / Juliana Uemoto / Lucas Paio / Marcelo Palermo / Marcelo Seabra / Path Tôrres / Tiago Lira / Tullio Dias / Vinícius Colares
- Em Ritmo de Fuga – Graciela Paciência / Juliana Cuenca / Larissa Padron / Lucas Victor
- Blade Runner 2049 – Felipe Borba / Heliezer Soares / Leonardo Carnelos / Maristela Bretas
- A Forma da Água
- Star Wars – Os Últimos Jedi
Melhores Efeitos Visuais
- Blade Runner 2049 – Carvalho de Mendonça / Graciela Paciência / Heliezer Soares / Joubert Maia / Juliana Uemoto / Leonardo Carnelos / Lucas Paio / Lucas Victor / Marcelo Palermo / Marcelo Seabra / Vinícius Colares
- Guardiões da Galáxia Vol.2
- Kong – A Ilha da Caveira
- Star Wars – Os Últimos Jedi – Felipe Borba / Maristela Bretas / Path Tôrres / Tullio Dias
- Planeta dos Macacos – A Guerra – Dani Pacheco / Felipe Roarelli / Guilherme Huyer / Juliana Cuenca / Larissa Padron / Tiago Lira
Melhor Design de Produção
- A Forma da Água – Dani Pacheco / Felipe Borba / Felipe Roarelli / Guilherme Huyer / Juliana Cuenca / Juliana Uemoto / Larissa Padron / Lucas Paio / Maristela Bretas / Path Tôrres / Tiago Lira / Tullio Dias / Vinícius Colares
- A Bela e a Fera
- Blade Runner 2049 – Carvalho de Mendonça / Graciela Paciência / Heliezer Soares / Joubert Maia / Leonardo Carnelos / Lucas Victor / Marcelo Palermo / Marcelo Seabra
- O Destino de Uma Nação
- Dunkirk
Melhor Montagem
- Dunkirk – Carvalho de Mendonça / Felipe Borba / Guilherme Huyer / Joubert Maia / Juliana Cuenca / Larissa Padron / Leonardo Carnelos / Lucas Paio / Marcelo Palermo / Marcelo Seabra / Path Tôrres / Tullio Dias / Vinícius Colares
- Em Ritmo de Fuga – Dani Pacheco / Felipe Roarelli / Graciela Paciência / Heliezer Soares / Lucas Victor / Tiago Lira
- I, Tonya
- A Forma da Água – Juliana Uemoto
- Três Anúncios Para um Crime – Maristela Bretas
Melhor Trilha Sonora Original
- A Forma da Água – Alexandre Desplat – Carvalho de Mendonça / Dani Pacheco / Felipe Borba / Felipe Roarelli / Guilherme Huyer / Heliezer Soares / Larissa Padron / Lucas Paio / Lucas Victor / Marcelo Seabra / Tiago Lira / Tullio Dias / Vinícius Colares
- Dunkirk – Hans Zimmer – Joubert Maia / Juliana Cuenca / Juliana Uemoto / Leonardo Carnelos / Path Tôrres
- Trama Fantasma – Jonny Greenwood – Graciela Paciência / Marcelo Palermo
- Star Wars – Os Últimos Jedi – John Williams – Maristela Bretas
- Três Anúncios Para um Crime – Carter Burwell