Cinema por quem entende mais de mesa de bar

Indicados ao Oscar!

Oscar poster
Depois de muito debatermos e discutirmos e bebermos sobre, seguem nossas apostas e a ordem de quem acertou mais nesse Oscar! See you next year!

Jairo Souza 17 & Wendel Wonka 17
Lucas Paio 15
Tainã Senna 15
Fabricio Carlos 14
Eric Samuel 12
Ju Lugarinho 12
2T 12
Junnel 11
Fred Sixx 11
Nathália Martins 10
João 7

Melhor Filme
Cisne Negro (Fabrício / João / Junnel)
O Vencedor
A Origem (Nathália M.)
–WINNER–•O Discurso do Rei (Fred / Jairo / Ju / Lucas / Tainã / Wendel)
A Rede Social (Eric / 2T)
Minhas Mães e Meu Pai
Toy Story 3
127 Horas
Bravura Indômita
Inverno da Alma

- Advertisement -

Melhor Diretor
•Darren Aronovsky – Cisne Negro (Fabrício / João / Ju / Junnel / Nathália M. / Tainã)
•David Fincher – A Rede Social (Eric / Fred / 2T)
–WINNER–•Tom Hooper – O Discurso do Rei (Jairo / Lucas / Wendel)
•David O. Russell – O Vencedor
•Joel e Ethan Coen – Bravura Indômita

Melhor Ator
•Jesse Eisenberg – A Rede Social
–WINNER–•Colin Firth – O Discurso do Rei (Eric / Fabrício / Fred / Jairo / João / Ju / Junnel / Lucas / Nathália M. / Tainã / Wendel)
•James Franco – 127 Horas
•Jeff Bridges – Bravura Indômita (2T)
•Javier Bardem – Biutiful

Melhor Atriz
•Nicole Kidman – Reencontrando a Felicidade
•Jennifer Lawrence – Inverno da Alma
–WINNER–•Natalie Portman – Cisne Negro (Eric / Fabrício / Fred / Jairo / João / Ju / Junnel / Lucas / Nathália M. / Tainã / Wendel / 2T)
•Michelle Williams – Namorados para Sempre
•Annette Bening – Minhas Mães e Meu Pai

Melhor Ator Coadjuvante
–WINNER–•Christian Bale – O Vencedor (Fabrício / Jairo / João / Ju / Tainã / Wendel / 2T)
•Jeremy Renner – Atração Perigosa
•Geoffrey Rush – O Discurso do Rei (Eric / Fred / Junnel / Lucas / Nathália M.)
•John Hawkes – Inverno da Alma
•Mark Ruffalo – Minhas Mães e Meu Pai

Melhor Atriz Coadjuvante
•Amy Adams – O Vencedor
•Helena Bonham Carter – O Discurso do Rei (Eric / Ju / Tainã)
•Jacki Weaver – Reino Animal
–WINNER–•Melissa Leo – O Vencedor (Fabrício / João / Nathália M.)
•Hailee Steinfeld – Bravura Indômita (Fred / Jairo / Junnel / Lucas / Wendel / 2T)

Melhor Roteiro Original
Minhas Mães e Meu Pai (Eric)
A Origem (Fabrício / Jairo / João / Junnel / Lucas / Nathália M. / 2T)
–WINNER–•O Discurso do Rei (Fred / Ju / Tainã / Wendel)
O Vencedor
•Another Year

Melhor Roteiro Adaptado
–WINNER–•A Rede Social (Fabrício / Jairo / João / Junnel / Lucas / Tainã / Wendel / 2T)
127 Horas (Fred)
Toy Story 3 (Nathália M.)
Bravura Indômita (Eric)
Inverno da Alma (Ju)

Melhor longa animado
Como Treinar o Seu Dragão
•O Mágico
–WINNER–•Toy Story 3 (Eric / Fabrício / Fred / Jairo / João / Ju / Junnel / Lucas / Nathália M. / Tainã / Wendel / 2T)

Melhor filme em lingua estrangeira
Biutiful (Eric / Fred / Jairo / João / Ju / Junnel / Nathália M. / Tainã / Wendel / 2T)
•Fora-da-Lei
•Dente Canino
•Incendies (Fabrício / Lucas)
–WINNER–•Em um Mundo Melhor

Melhor direção de arte
–WINNER–•Alice no País das Maravilhas (Eric / Junnel / Lucas / Tainã)
Harry Potter e as Relíquias da Morte pt. I (Nathália M.)
A Origem (Fred / Jairo / Ju)
O Discurso do Rei (Fabrício / Wendel / 2T)
Bravura Indômita

Melhor fotografia
Cisne Negro (Ju)
–WINNER–•A Origem (Fabrício / Jairo / Nathália M.)
O Discurso do Rei (Fred / Junnel / Wendel)
A Rede Social
Bravura Indômita (Eric / Lucas / Tainã / 2T)

Melhores efeitos visuais
Alice no País das Maravilhas
Harry Potter e as Relíquias da Morte pt. I (Nathália M.)
Além da Vida
–WINNER–•A Origem (Eric / Fabrício / Fred / Jairo / Ju / Junnel / Lucas / Tainã / Wendel / 2T)
Homem de Ferro 2

Melhor figurino
–WINNER–•Alice no País das Maravilhas (Jairo / Junnel / Lucas / Tainã / Wendel)
•I am Love
O Discurso do Rei (Eric / Fabrício / Ju / Nathália M. / 2T)
•The Tempest
Bravura Indômita (Fred)

Melhor montagem
Cisne Negro (Nathália M.)
O Vencedor (Ju)
O Discurso do Rei (Junnel)
–WINNER–•A Rede Social (Eric / Fabrício / Fred / Jairo / Lucas / Tainã / Wendel / 2T)
127 Horas

Melhor maquiagem
–WINNER–•O Lobisomem (Eric / Fabrício / Fred / Jairo / Ju / Junnel / Lucas / Nathália M. / Tainã / Wendel / 2T)
•Caminho da Liberdade
•Minha Versão para o Amor

Melhor documentário
Lixo Extraordinário (Eric / Fabrício / Junnel / Nathália M. / Wendel)
Exit Through the Gift Shop (Ju / Tainã)
–WINNER–•Trabalho Interno (Jairo / Lucas / 2T)
Gasland (Fred)
Restrepo

Melhor documentário em curta-metragem
•Killing in the Name (Eric / Fabrício / Fred / Jairo / Junnel / Lucas / 2T)
•Poster Girl
–WINNER–•Strangers no More (Ju / Wendel)
•Sun Come Up (Nathália M.)
•The Warriors of Qiugang (Tainã)

Melhor curta-metragem
•The Confession (Fabrício / 2T)
•The Crush (Ju / Wendel)
–WINNER–•God of Love (Eric / Fred / Nathália M. / Tainã)
•Na Wewe (Jairo / Junnel)
•Wish 143 (Lucas)

Melhor animação em curta-metragem
•Day & Night (Fred / Jairo / Lucas / Wendel)
•The Gruffalo (Ju)
•Let’s Pollute (Tainã)
–WINNER–•The Lost Thing (Fabrício / Junnel / 2T)
•Madagascar, Carnet de Voyage (Eric / Nathália M.)

Melhor trilha sonora
•Alexandre Desplat – O Discurso do Rei
•John Powell – Como Treinar o Seu Dragão
•A.R. Rahman – 127 Horas (Junnel / Lucas)
–WINNER–•Trent Reznor e Atticus Ross – A Rede Social (Eric / Fabrício / Fred / Jairo / Ju / Wendel / 2T)
•Hans Zimmer – A Origem (Nathália M. / Tainã)

Melhor canção original
•”Coming Home” – Country Strong (Junnel)
“I See the Light”Enrolados
“If I Rise”127 Horas (Tainã / 2T)
–WINNER–•“We Belong Together”Toy Story 3 (Eric / Fabrício / Fred / Jairo / Ju / Lucas / Nathália M. / Wendel)

Melhor edição de som
–WINNER–•A Origem (Eric / Fabrício / Fred / Jairo / Ju / Junnel / Lucas / Nathália M. / Tainã / Wendel / 2T)
Toy Story 3
Tron – O Legado
Bravura Indômita
Incontrolável

Melhor mixagem de som
–WINNER–•A Origem (Eric / Jairo / Junnel / Lucas / Nathália M. / Tainã / Wendel Wonka / 2T)
Bravura Indômita
O Discurso do Rei (Fred)
A Rede Social (Fabrício / Ju)
Salt