Cinema por quem entende mais de mesa de bar

Bolão do Oscar 2019 no Cinema de Buteco

Estão no ar os palpites da equipe!

Entra Oscar, sai Oscar, a equipe do Cinema de Buteco deposita seus palpites sobre todas as categorias da premiação, e não podia ser diferente no último Careca Dourado da década. Como atesta o garboso Hall da Fama aí embaixo, já são nada menos do que 11 anos de bolão.

Será que Dani Pacheco, geralmente A Favorita, vencerá de novo ou terminará em Vice? Será que desta vez Nasce uma Estrela nova no bolão do Buteco? Saberemos no dia 25 de fevereiro.

HALL DA FAMA

- Advertisement -

2018 – Lucas Paio (21 acertos)
2017 – Dani Pacheco e Larissa Padron (16)
2016 – Dani Pacheco (17)
2015 – Dani Pacheco (18)
2014 – Lucas Paio (21)
2013 – Joubert Maia, Larissa Padron, Ricardo e Théo (16)
2012 – Jairo Souza (18)
2011 – Jairo Souza e Wendel Wonka (17)
2010 – Wendel Wonka (13)
2009 – Tullio Dias (12)

Melhor Filme

Pantera Negra
Roma ( Lucas Paio -Tullio Dias – Marcelo Palermo – Graciela Paciência – Daniela Pacheco – Larissa Padron)
Nasce Uma Estrela
A Favorita
Green Book – O Guia ( Juliana Cuenca – Path Aun – Maristela Bretas – Carvalho de Mendonça – Joubert Maia)
Infiltrado na Klan (Marcelo Seabra)
Vice
Bohemian Rhapsody

Melhor Direção

Yorgos Lanthimos, A Favorita
Adam McKay, Vice
Spike Lee, Infiltrado na Klan ( Lucas Paio – Marcelo Palermo – Graciela Paciência)
Alfonso Cuáron, Roma ( Joubert Maia – Juliana Cuenca – Path Aun – Maristela Bretas – Carvalho de Mendonça – Marcelo Seabra – Tullio Dias – Daniela Pacheco – Larissa Padron)
Paweł Pawlikowski, Guerra Fria

Melhor Atriz

Yalitza Aparicio, Roma
Lady Gaga, Nasce Uma Estrela
Melissa McCarthy, Poderia me Perdoar?
Glenn Close, A Esposa ( Path Aun – Maristela Bretas -Carvalho de Mendonça – Marcelo Seabra – Tullio Dias – Daniela Pacheco – Larissa Padron – Lucas Paio – Graciela Paciência)
Olivia Colman, A Favorita ( Joubert Maia – Juliana Cuenca – Marcelo Palermo)

Melhor Ator

Bradley Cooper, Nasce Uma Estrela (Marcelo Palermo)
Christian Bale, Vice ( Path Aun – Maristela Bretas – Joubert Maia )
Viggo Mortensen, Green Book – O Guia (Juliana Cuenca)
Rami Malek, Bohemian Rhapsody ( Carvalho de Mendonça – Marcelo Seabra -Tullio Dias – Daniela Pacheco – Larissa Padron – Lucas Paio – Graciela Paciência)
Willem Dafoe, No Portal da Eternidade

Melhor Atriz Coadjuvante

Emma Stone, A Favorita (Joubert Maia)
Amy Adams, Vice
Rachel Weisz, A Favorita ( Graciela Paciência – Juliana Cuenca)
Marina de Tavira, Roma
Regina King, Se a Rua Beale Falasse ( Marcelo Palermo -Path Aun – Maristela Bretas – Carvalho de Mendonça – Marcelo Seabra – Tullio Dias – Daniela Pacheco – Larissa Padron – Lucas Paio)

Melhor Ator Coadjuvante

Mahershala Ali, Green Book – O Guia ( Joubert Maia – Graciela Paciência – Juliana Cuenca – Marcelo Palermo -Path Aun – Maristela Bretas – Carvalho de Mendonça – Marcelo Seabra – Tullio Dias – Daniela Pacheco – Larissa Padron – Lucas Paio)

Richard E. Grant, Poderia me Perdoar?
Sam Rockwell, Vice
Adam Driver, Infiltrado na Klan
Sam Elliot, Nasce uma Estrela

Melhor Roteiro Original

Roma ( Graciela Paciência – Juliana Cuenca – Maristela Bretas – Marcelo Seabra)
A Favorita ( Marcelo Palermo – Path Aun – Carvalho de Mendonça – Daniela Pacheco – Lucas Paio)
Green Book – O Guia ( Joubert Maia – Larissa Padron)
No Coração da Escuridão
Vice (Tullio Dias)

Melhor Roteiro Adaptado

Nasce Uma Estrela (Joubert Maia – Juliana Cuenca)
Infiltrado na Klan ( Marcelo Palermo – Carvalho de Mendonça – Daniela Pacheco – Lucas Paio – Larissa Padron – Graciela Paciência – Maristela Bretas – Marcelo Seabra)
A Balada de Buster Scruggs (Path Aun)
Poderia me Perdoar? (Tullio Dias)
Se a Rua Beale Falasse

Melhor Fotografia

Green Book – O Guia
Infiltrado na Klan
Bohemian Rhapsody
Vice
A Favorita ( Path Aun – Juliana Cuenca)

Guerra Fria ( Marcelo Palermo – Tullio Dias)

Roma( Carvalho de Mendonça – Daniela Pacheco – Lucas Paio – Larissa Padron – Graciela Paciência – Maristela Bretas – Marcelo Seabra – Joubert Maia)

Melhor Montagem

Bohemian Rhapsody (Daniela Pacheco)
Infiltrado na Klan (Graciela Paciencia)
A Favorita (Joubert Maia)
Green Book – O Guia (Maristela Bretas)
Vice ( Juliana Cuenca – Marcelo Palermo – Tullio Dias – Carvalho de Mendonça – Lucas Paio – Larissa Padron – Marcelo Seabra)

Melhor Design de Produção

Pantera Negra (Joubert Maia – Maristela Bretas – Graciela Paciência – Juliana Cuenca)
O Retorno de Mary Poppins
O Primeiro Homem (Path Aun)
A Favorita ( Daniela Pacheco – Marcelo Palermo – Tullio Dias – Carvalho de Mendonça – Lucas Paio – Larissa Padron)
Roma (Marcelo Seabra)

Melhor Figurino

O Retorno de Mary Poppins
Pantera Negra ( Marcelo Palermo, Larissa Padron, Marcelo Seabra)
A Favorita ( Daniela Pacheco, Tullio Dias, Carvalho de Mendonça, Lucas Paio, Path Aun, Joubert Maia, Maristela Bretas, Graciela Paciência, Juliana Cuenca)

Duas Rainhas
A Balada de Buster Scruggs

Melhor Trilha Sonora

Ilha dos Cachorros (Joubert Maia)
O Retorno de Mary Poppins (Juliana Cuenca)
Pantera Negra (Maristela Bretas, Larissa Padron, Marcelo Seabra)
Se a Rua Beale Falasse ( Daniela Pacheco, Tullio Dias, Carvalho de Mendonça, Lucas Paio, Path Aun, Marcelo Palermo)
Infiltrado na Klan (Graciela Paciencia)

Melhor Canção Original

“The Place Where Lost Things Go”, O Retorno de Mary Poppins
“When A Cowboy Trades His Spurs For Wings”, The Ballad of Buster Scruggs
“I’ll Fight”, RBG
“All The Stars”, Pantera Negra
“Shallow”, Nasce uma Estrela ( Joubert Maia, Graciela Paciência, Juliana Cuenca, Maristela Bretas, Larissa Padron, Marcelo Seabra, Daniela Pacheco, Tullio Dias, Carvalho de Mendonça, Lucas Paio, Path Aun, Marcelo Palermo)

Melhor Mixagem de Som

O Primeiro Homem ( Juliana Cuenca, Larissa Padron)
Nasce Uma Estrela ( Lucas Paio, Marcelo Palermo)
Roma
Bohemian Rhapsody ( Joubert Maia , Graciela Paciência, Marcelo Seabra, Daniela Pacheco, Carvalho de Mendonça, Path Aun)
Pantera Negra (Maristela Bretas, Tullio Dias)

Melhor Edição de Som

O Primeiro Homem ( Graciela Paciência,Carvalho de Mendonça,Path Aun,Lucas Paio,Marcelo Palermo, Maristela Bretas)
Roma
Bohemian Rhapsody ( Joubert Maia , Marcelo Seabra)

Um Lugar Silencioso (Juliana Cuenca, Larissa Padron)
Pantera Negra (Daniela Pacheco, Tullio Dias)

Melhores Efeitos Visuais

Han Solo – Uma História Star Wars
O Primeiro Homem ( Path Aun, Marcelo Palermo)
Christopher Robin – Um Reencontro Inesquecível
Jogador Nº 1 ( Marcelo Seabra, Daniela Pacheco, Tullio Dias)
Vingadores: Guerra Infinita ( Joubert Maia, Graciela Paciência, Carvalho de Mendonça, Lucas Paio, Maristela Bretas,Juliana Cuenca, Larissa Padron)

Melhor Documentário

Hale County this Morning, This Evening
Minding the Gap (Marcelo Seabra, Joubert Maia)
Free Solo ( Daniela Pacheco,Tullio Dias, Marcelo Palermo, Graciela Paciência, Carvalho de Mendonça, Lucas Paio, Juliana Cuenca, Larissa Padron)
RBG (Path Aun)
Of Fathers and Sons (Maristela Bretas)

Melhor Filme Estrangeiro

Never Look Away, Alemanha
Assunto de Família, Japão
Guerra Fria, Polônia ( Graciela Paciência, Larissa Padron,Marcelo Seabra,Joubert Maia)
Roma, México ( Daniela Pacheco, Tullio Dias, Marcelo Palermo, Carvalho de Mendonça, Lucas Paio, Juliana Cuenca, Maristela Bretas, Path Aun)
Cafarnaum, Líbano

Melhor Animação

WiFi Ralph: Quebrando a Internet (Joubert Maia, Path Aun)
Mirai
Os Incríveis 2
Homem-Aranha no Aranhaverso ( Graciela Paciência, Larissa Padron,Marcelo Seabra,Daniela Pacheco,Tullio Dias,,Marcelo Palermo,Carvalho de Mendonça,Lucas Paio, Juliana Cuenca, Maristela Bretas)
Ilha dos Cachorros

Melhor Curta-Metragem Animado

Late Afternoon (Joubert Maia)
Animal Behaviour (Graciela Paciencia)
One Small Step
Weekends (Marcelo Seabra, Tullio Dias, Juliana Cuenca)
Bao ( Larissa Padron,Daniela Pacheco,Marcelo Palermo,Carvalho de Mendonça,Lucas Paio,Maristela Bretas,Path Aun)

Melhor Curta-Mentragem

Marguerite ( Larissa Padron ,Daniela Pacheco, Carvalho de Mendonça, Joubert, Juliana Cuenca)

Skin (Graciela Paciencia , Lucas Paio)
Fauve (Maristela Bretas, Tullio DIas)
Mother
Detainment (Marcelo Seabra)

Melhor Documentário em Curta-Metragem

Black Sheep (Graciela Paciencia, Larissa Padron)
Lifeboat (TUllio DIas)
Period. End of Sentence ( Marcelo Palermo, Carvalho de Mendonça, Lucas Paio)
A Night at the Garden (Juliana Cuenca)
End Game (Maristela Bretas, Joubert Maia, Daniela Pacheco, Path Aun, Marcelo Sebra)

Melhor Cabelo e Maquiagem

Vice ( Juliana Cuenca , Larissa Padron, Daniela Pacheco, Path Aun, Marcelo Seabra, Tullio Dias Marcelo Palermo, Carvalho de Mendonça, Lucas Paio)
Border
Duas Rainhas ( Graciela Paciencia, Maristela Bretas, Joubert Maia)

Comentários