Cinema por quem entende mais de mesa de bar

Bolão do 85º Oscar

Chegou a época das brigas intensas no cinema! E como a gente adora um barraco, vamos fazer nossas apostas pra ver quem vai ganhar o careca dourado esse ano  no nosso Bolão Anual do Cinema de Buteco.

RANKING FINAL:

16 acertos – Joubert, Larissa, Ricardo e Théo
15 acertos – Lucas e Wendel
14 acertos – Fernanda
12 acertos – Tullio
11 acertos – Aline
9 acertos – Juliana

- Advertisement -

Melhor Filme
*Argo [Aline – Fernanda – Joubert – Larissa – Lucas – Ricardo – Théo- Wendel]
Django Livre
As Aventuras de Pi [Tullio]
Lincoln [Juliana]
A Hora Mais Escura
Os Miseráveis
O Lado Bom da Vida
Indomável Sonhadora
Amor

Melhor Ator
*Daniel Day-LewisLincoln [Aline – Fernanda – Joubert – Larissa – Lucas – Ricardo – Théo]
Joaquin PhoenixO Mestre [Tullio]
Denzel WashingtonO Vôo
Bradley CooperO Lado Bom da Vida
Hugh JackmanOs Miseráveis [Juliana – Wendel]

Melhor Atriz
*Jennifer LawrenceO Lado Bom da Vida [Fernanda – Joubert – Larissa – Lucas – Ricardo – Tullio – Wendel]
Jessica ChastainA Hora Mais Escura [Juliana]
Naomi WattsO Impossível
Emmanuellle Riva – Amor [Aline – Théo]
Quvenzhané Wallis – Indomável Sonhadora

Melhor Ator Coadjuvante
*Christoph WaltzDjango Livre [Aline – Fernanda – Joubert – Ricardo – Wendel]
Alan ArkinArgo [Tullio]
Philip Seymour HoffmanO Mestre
Tommy Lee JonesLincoln [Lucas]
Robert De NiroO Lado Bom da Vida [Juliana – Larissa – Théo]

Melhor Atriz Coadjuvante
*Anne HathawayOs Miseráveis [Fernanda – Joubert – Juliana – Larissa – Lucas – Théo – Wendel]
Amy AdamsO Mestre
Sally FieldLincoln
Helen Hunt – As Sessões [Ricardo]
Jacki Weaver – O Lado Bom da Vida [Aline – Tullio]

Melhor Diretor
*Ang LeeAs Aventuras de Pi [Joubert – Ricardo – Tullio – Wendel]
Steven SpielbergLincoln [Aline – Juliana – Larissa – Lucas – Théo]
Michael HanekeAmor [Fernanda]
David O. RusselO Lado Bom da Vida
Benh Zeitlin – Indomável Sonhadora

Melhor Roteiro Original
*Django Livre [Aline – Fernanda – Joubert – Juliana – Larissa – Lucas – Ricardo – Théo – Tullio – Wendel]
Mark BoalA Hora Mais Escura
Quentin Tarantino
Michael HanekeAmor
Wes Anderson, Roman CoppolaMoonrise Kingdon
John Gatins – O Vôo

Melhor Roteiro Adaptado
*Chris Terrio – Argo [Aline – Joubert – Juliana – Larissa – Lucas – Ricardo – Théo – Tullio – Wendel]
Lucy Alibar, Benh Zeitlin – Indomável Sonhadora
David Magee – As Aventuras de Pi
Tony Kushner – Lincoln [Fernanda]
David O. Russell – O Lado Bom da Vida

Melhor Filme em Língua Estrangeira
*Amor (Áustria) [Aline – Fernanda – Joubert – Juliana – Larissa – Lucas – Ricardo – Théo – Tullio – Wendel]
A Royal Affair (Dinamarca)
Kon-Tiki (Noruega)
No (Chile)
War Witch (Canadá)

Melhor Longa Animado
*Valente [Fernanda – Wendel]
Frankenweenie [Larissa]
Detona Ralph [Aline – Joubert – Juliana – Lucas – Ricardo – Théo = Tullio]
ParaNorman
Piratas Pirados!

Melhor Trilha Sonora Original
*Aventuras de Pi [Larissa – Lucas – Ricardo – Théo]
Dario Marianelli – Anna Karenina [Fernanda]
Alexandre Desplat – Argo [Joubert – Juliana – Tullio – Wendel]
Mychael Danna – As
John Williams –
Lincoln
Thomas Newman – 007: Operação Skyfall [Aline]

Melhor Canção Original
“Skyfall”007: Operação Skyfall [Aline – Fernanda – Joubert – Juliana – Larissa – Lucas – Ricardo – Théo – Tullio – Wendel]
“Before My Time” – Chasing Ice
“Everybody Needs A Best Friend”Ted
“Pi’s Lullaby”As Aventuras de Pi
“Suddenly”Os Miseráveis

Melhores Efeitos Visuais
*As Aventuras de Pi [Joubert – Juliana – Larissa – Lucas – Théo – Tullio – Wendel]
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada [Aline – Fernanda]
Os Vingadores [Ricardo]
Prometheus
Branca de Neve e o Caçador

Melhor Maquiagem
*Os Miseráveis [Aline – Larissa – Lucas – Ricardo – Théo]
Hitchcock [Juliana – Tullio]
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada [Fernanda – Joubert – Wendel]

Melhor Fotografia
*As Aventuras de Pi [Fernanda – Joubert – Lucas – Ricardo – Tullio – Wendel]
Anna Karenina
Django Livre [Juliana]
Lincoln
007: Operação Skyfall [Aline – Larissa – Théo]

Melhor Figurino
*Anna Karenina [Aline – Fernanda – Larissa – Théo]
Os Miseráveis [Joubert – Juliana – Lucas – Ricardo – Tullio – Wendel]
Lincoln
Espelho, Espelho Meu
Branca de Neve e o Caçador

Melhor Direção de Arte
*Lincoln
Anna Karenina [Fernanda – Larissa – Théo]
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada [Aline – Joubert – Ricardo – Tullio]
Os Miseráveis [Juliana – Lucas – Wendel]
As Aventuras de Pi

Melhor Documentário
*Searching for Sugar Man [Joubert – Larissa – Lucas – Ricardo – Théo – Tullio]
5 Broken Cameras
The Gatekeepers
How to Survive a Plague [Fernanda]
The Invisible War [Aline – Juliana – Wendel]

Melhor Documentário de Curta-Metragem
*Inocente
Kings Point
Mondays at Racine [Larissa]
Open Heart [Ricardo – Théo – Tullio]
Redemption [Aline – Joubert – Juliana – Lucas – Wendel]

Melhor Montagem
*Argo [Aline – Joubert – Juliana – Lucas – Ricardo – Théo – Tullio – Wendel]
As Aventuras de Pi
Lincoln
O Lado Bom da Vida
A Hora Mais Escura [Larissa]

Melhor Curta
*Curfew [Fernanda – Juliana – Larissa – Wendel]
Asad [Aline – Joubert – Lucas – Théo]
Buzkashi Boys
Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)
Henry [Ricardo – Tullio]

Melhor Curta Animado
*Paperman [Aline – Fernanda – Joubert – Juliana – Larissa – Ricardo – Théo – Tullio – Wendel]
Adam and Dog
Fresh Guacamole
Head over Heels [Lucas]
Maggie Simpson in “The Longest Daycare”

Melhor Edição de Som
*A Hora Mais Escura [Larissa]
*007: Operação Skyfall [Fernanda – Joubert – Lucas – Ricardo – Théo – Tullio]

Argo [Aline – Wendel]
Django Livre [Juliana]
As Aventuras de Pi

Melhor Mixagem de Som
*Os Miseráveis [Théo]
Argo [Juliana]
As Aventuras de Pi
Lincoln
007: Operação Skyfall [Aline – Fernanda – Joubert – Larissa – Lucas – Ricardo – Tullio – Wendel]