E o Globo de Ouro vai para…!

por Wendel

indicados-globo-de-ouro
Então, e o Oscar? 😛

Melhor filme drama
O cisne negro
O vencedor
**“A Rede Social”**
“O discurso do rei”
A Origem

Melhor filme musical ou comédia
“Burlesque”
“O turista”
**“Minhas Mães e Meu Pai”**
RED – Aposentados e Perigosos
Alice no País das Maravilhas

Melhor ator drama
Jesse eisenberg – “A Rede Social
**Colin Firth – “O discurso do rei”**
Jame Franco – “127 Horas
Ryan Gosling – “Blue Valentine”
Mark Wahlberg – “O vencedor

Melhor atriz drama
Halle Berry – “Frankie and Alice”
Nicole Kidman – “Rabbit hole”
***Natalie Portman – “O cisne negro”**
Michelle Williams – “Blue valentine”
Jennifer Lawrence – “Inverno da alma”

Melhor direção
Darren Arronofsky – “O cisne negro
**David Fincher – “A Rede Social”**
Tom Hooper – “O discurso do rei”
Christopher Nolan – “A Origem
David O. Russell – “O vencedor

Melhor ator musical ou comédia
Johnny Depp – “O turista”
Johnny Depp – “Alice no País das Maravilhas
**Paul Giamatti – “Barney’s version”**
Jake Gyllenhaal – “O amor e outras drogas”
Kevin Spacey – “Casino Jack”

Melhor atriz musical ou comédia
Anne Hathaway – “O amor e outras drogas”
Angelina Jolie – “O turista”
**Annette Benning – “Minhas Mães e Meu Pai”**
Julianne Moore – “Minhas Mães e Meu Pai
Emma Stone – “A mentira”

Melhor ator coadjuvante
**Christian Bale – “O vencedor”**
Andrew Garfield – “A Rede Social
Geoffrey Rush – “O discurso do rei”
Jeremy Renner – “Atração Perigosa
Michael Douglas – “Wall Street: O Dinheiro Nunca Dorme

Melhor atriz coadjuvante
Amy Adams – “O vencedor
Helena Boham Carter – “O discurso do rei”
**Melissa Leo – “O vencedor”**
Mila Kunis – “O cisne negro
Jacki Weaver – “Animal kingdom”

Melhor filme estrangeiro
“Biutiful” (México)
“The concert” (França)
“The edge” (Rússia)
“I am love” (Itália)
**“In a better world” (Dinamarca)**

Melhor animação
“Meu malvado favorito”
“Enrolados”
Como Treinar o Seu Dragão
**“Toy Story 3″**
“L’Illusionniste”

Melhor roteiro
Danny Boyle e Simon Beaufoy – “127 Horas
Stuart Blumberg e Lisa Cholodenko – “Minhas Mães e Meu Pai
Christopher Nolan – “A Origem
David Seidler – “O discurso do rei”
**Aaron Sorkin – “A Rede Social”**

Trilha sonora original
127 Horas
“O discurso do rei”
“Alice no país das maravilhas”
**“A Rede Social”**
A Origem

Canção original
**“Bound to you” – “Burlesque”**
“You haven’t seen the last of me” – “Burlesque”
“There’s a place for us” – “As Crônicas de Nárnia: A Viagem do Peregrino da Alvorada
“Coming home” – “Country strong”
“I see the light” – “Enrolados”

Fonte: g1.com.br

Obs.: atualizado com os vencedores =)

  • karen

    aposto em Toy Story 3! 😛

  • 2T

    Aaron Sorkin vai faturar roteiro! iei

    No Oscar a gente brinca de fazer apostas… que nunca são pagas…

  • Cristiano Contreiras

    ABSURDO DiCaprio não ser lembrado nem por Ilha do medo ou A Origem! putz. Vacilo!

  • 2T

    concordo

  • Wendel Wonka

    Atualizado com os vencedores! o/

  • Jairo Souza

    DiCaprio é um Loser!!

  • Jairo Souza

    Fiquei mt insatisfeito com a categoria d filmes, sai mais contente com as premiações de séries!

  • Wendel Wonka

    Bom, terei q ver todos pra dizer, mas esperava outras vitórias xD

  • 2T

    Foi lindo.

Wendel

Wendel Wonka largou o curso de Letras Port/Inglês na UERJ pra trabalhar como Técnico Telecom na Oi. O hobbie de DJ acabou virando profissão alternativa e às vezes ganha um trocado com isso. No meio disso tudo, faz resenhas críticas (ou não) e revisão de texto no CdB. Ah, também está tentando o vestibular de novo, só que pra ADM. Faz parte do site desde a sua formação Beta e integra a ala carioca do Buteco (e queria colocar uma foto na horizontal).