Melhor filme drama
“O cisne negro”
“O vencedor”
**“A Rede Social”**
“O discurso do rei”
“A Origem”
Melhor filme musical ou comédia
“Burlesque”
“O turista”
**“Minhas Mães e Meu Pai”**
“RED – Aposentados e Perigosos”
“Alice no País das Maravilhas”
Melhor ator drama
Jesse eisenberg – “A Rede Social”
**Colin Firth – “O discurso do rei”**
Jame Franco – “127 Horas”
Ryan Gosling – “Blue Valentine”
Mark Wahlberg – “O vencedor”
Melhor atriz drama
Halle Berry – “Frankie and Alice”
Nicole Kidman – “Rabbit hole”
***Natalie Portman – “O cisne negro”**
Michelle Williams – “Blue valentine”
Jennifer Lawrence – “Inverno da alma”
Melhor direção
Darren Arronofsky – “O cisne negro”
**David Fincher – “A Rede Social”**
Tom Hooper – “O discurso do rei”
Christopher Nolan – “A Origem”
David O. Russell – “O vencedor”
Melhor ator musical ou comédia
Johnny Depp – “O turista”
Johnny Depp – “Alice no País das Maravilhas”
**Paul Giamatti – “Barney’s version”**
Jake Gyllenhaal – “O amor e outras drogas”
Kevin Spacey – “Casino Jack”
Melhor atriz musical ou comédia
Anne Hathaway – “O amor e outras drogas”
Angelina Jolie – “O turista”
**Annette Benning – “Minhas Mães e Meu Pai”**
Julianne Moore – “Minhas Mães e Meu Pai”
Emma Stone – “A mentira”
Melhor ator coadjuvante
**Christian Bale – “O vencedor”**
Andrew Garfield – “A Rede Social”
Geoffrey Rush – “O discurso do rei”
Jeremy Renner – “Atração Perigosa”
Michael Douglas – “Wall Street: O Dinheiro Nunca Dorme”
Melhor atriz coadjuvante
Amy Adams – “O vencedor”
Helena Boham Carter – “O discurso do rei”
**Melissa Leo – “O vencedor”**
Mila Kunis – “O cisne negro”
Jacki Weaver – “Animal kingdom”
Melhor filme estrangeiro
“Biutiful” (México)
“The concert” (França)
“The edge” (Rússia)
“I am love” (Itália)
**“In a better world” (Dinamarca)**
Melhor animação
“Meu malvado favorito”
“Enrolados”
“Como Treinar o Seu Dragão”
**“Toy Story 3″**
“L’Illusionniste”
Melhor roteiro
Danny Boyle e Simon Beaufoy – “127 Horas”
Stuart Blumberg e Lisa Cholodenko – “Minhas Mães e Meu Pai”
Christopher Nolan – “A Origem”
David Seidler – “O discurso do rei”
**Aaron Sorkin – “A Rede Social”**
Trilha sonora original
“127 Horas”
“O discurso do rei”
“Alice no país das maravilhas”
**“A Rede Social”**
“A Origem”
Canção original
**“Bound to you” – “Burlesque”**
“You haven’t seen the last of me” – “Burlesque”
“There’s a place for us” – “As Crônicas de Nárnia: A Viagem do Peregrino da Alvorada”
“Coming home” – “Country strong”
“I see the light” – “Enrolados”
Fonte: g1.com.br
Obs.: atualizado com os vencedores =)