Cinema por quem entende mais de mesa de bar

Lista do Oscar 2010

Confira a lista dos grandes vencedores do Oscar 2010, onde pela primeira vez em 82 anos, uma mulher conseguiu vencer a categoria de melhor direção. Ano que vem tem mais!

Guerra ao Terror: 6
Avatar: 3
Preciosa: 2
UP – Altas Aventuras: 2
Coração Louco: 2
Star Trek: 1
Um Sonho Possível: 1
Bastardos Inglórios: 1
The Young Victoria: 1
El secreto de sus ojos: 1

Melhor filme
“Avatar”Junnel / John / Jão / 2t
Um sonho possível
“Distrito 9”
Educação
*WINNER* “Guerra ao terror”Wendel Wonka
“Bastardos inglórios”
Preciosa
Um homem sério
“Up – Altas aventuras”
“Amor sem escalas”

- Advertisement -

Melhor direção
James Cameron, “Avatar”Junnel / John
*WINNER* Kathryn Bigelow, “Guerra ao terror”2t / Jão / Wendel Wonka
Quentin Tarantino, “Bastardos inglórios”
Lee Daniels, “Preciosa
Jason Reitman, “Amor sem escalas”

Melhor ator
*WINNER* Jeff Bridges, “Crazy heart”John / Wendel Wonka / 2t
George Clooney, “Amor sem escalas”
Colin Firth, “Direito de Amar” – Jão
Morgan Freeman, “Invictus”Junnel
Jeremy Renner, “Guerra ao terror”

Melhor ator coadjuvante
Matt Damon, “Invictus”
Woody Harrelson, “The messenger
Christopher Plummer, “The last station”
Stanley Tucci, “Um olhar do paraíso”
*WINNER* Christoph Waltz, “Bastardos inglórios”Wendel Wonka / Junnel / John / Jão / 2t

Melhor atriz
*WINNER* Sandra Bullock, “Um sonho possívelJão / John
Helen Mirren, “The last station”
Carey Mulligan, “Educação” – Wendel Wonka
Gabourey Sidibe, “Preciosa” – Junnel
Meryl Streep, “Julie & Julia”2t

Melhor atriz coadjuvante
Penélope Cruz, “Nine”
Vera Farmiga, “Amor sem escalas”
Maggie Myllenhaal, “Crazy heart” – John / Jão
Anna Kendrick, “Amor sem escalas”
*WINNER* Mo’Nique, “PreciosaWendel Wonka / 2t

Melhor animação
“Coraline”
O fantástico Sr. Raposo
“A princesa e o sapo”
“O segredo de Kells”
*WINNER* “Up – Altas aventuras”Jão / Wendel Wonka / Junnel / John / 2t

Melhor filme estrangeiro
“Ajami”
*WINNER* “El secreto de sus ojos”
“The milk of sorrow”
“Un prophète”
“A fita branca” – Jão / Wendel Wonka / 2t

Melhor direção de arte
*WINNER* “Avatar”Junnel / Wendel Wonka
“O mundo imaginário do Dr. Parnassus” – Jão / 2t
“Nine”
“Sherlock Holmes”John
“The young Victoria”

Melhor cinematografia
*WINNER* “Avatar”Wendel Wonka / John
“Harry Potter e o enigma do príncipe”
“Guerra ao terror”
“Bastardos inglórios”2t
“A fita branca”

Melhor figurino
“Bright star”
“Coco antes de Chanel”2t
“O mundo imaginário do Dr. Parnassus” – John / Wendel Wonka
“Nine”
*WINNER* “The young Victoria”Jão

Melhor edição
“Avatar”2t
“Distrito 9”
*WINNER* “Guerra ao terror”
“Bastardos inglórios”Junnel / John / Wendel Wonka / Jão
Preciosa

Melhor maquiagem
“Il Divo”
*WINNER* “Star trek”John / Wendel Wonka / 2t
“The young Victoria” – Jão

Melhor trilha sonora
“Avatar”2t / John
O fantástico Sr. Raposo
“Guerra ao terror”
“Sherlock Holmes”
*WINNER* “Up – Altas aventuras”Wendel Wonka

Melhor canção
“Almost there”, “A princesa e o sapo”
“Down in New Orleans”, “A princesa e o sapo”
“Loin de Paname”, “Paris 36”
“Take it all”, “Nine”
*WINNER* “The weary kind”, “Crazy heart”2t / John / Wendel Wonka

Melhor roteiro original
*WINNER* “Guerra ao terror”2t
“Bastardos inglórios”Junnel / John / Wendel Wonka / Jão
The messenger
Um homem sério
“Up – Altas aventuras”

Melhor roteiro adaptado
“Distrito 9”
Educação” – 2t
“In the loop”
*WINNER*“PreciosaJunnel / Wendel Wonka
“Amor sem escalas”John / Jão

Melhores efeitos visuais
*WINNER* “Avatar”2t / Wendel Wonka / Junnel / John
“Distrito 9”
“Star trek”

Melhor mixagem de som
“Avatar”John / 2t / Wendel Wonka
*WINNER* “Guerra ao terror”
“Bastardos inglórios”
“Star trek”
“Transformers: A vingança dos derrotados”

Melhor edição de som
“Avatar”John / 2t / Wendel Wonka
*WINNER* “Guerra ao terror”
“Bastardos inglórios”
“Star trek”
“Up – Altas aventuras”

Melhor documentário
“Burma VJ”
*WINNER* “The cove”
“Food, Inc.”
“The most dangerous man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon papers”
“Which way home”

Melhor documentário em curta-metragem
“China’s unnatural disaster: The tears of Sichuan province”
“The last campaign of governor Booth Gardner”
“The last truck: Closing of a GM Plant”
*WINNER* “Music by Prudence”
“Rabbit à la Berlin”

Melhor curta-metragem
“The door”
“Instead os Abracadabra”
“Kavi”
“Miracle fish”
*WINNER* “The new tenants”

Melhor curta-metragem de animação
“French roast”
“Granny O’Grimm’s Sleeping Beauty”
“The lady and reaper”
*WINNER* “Logorama”
“A matter of loaf and death”

Fonte: G1

Comentários