Bolão do Oscar 2016 no Cinema de Buteco

Pelo oitavo ano consecutivo, o Cinema de Buteco apresenta o seu Bolão do Oscar — afinal, mais importante do que saber quais celebridades levarão pra casa a sua estatueta é saber quem da equipe ganhará a sua caipirinha especial e entrará no nosso Hall da Fama.

Será que Dani Pacheco conquistará o bicampeonato? Fará Tullio Dias uma campanha melhor do que no ano passado, quando terminou em último lugar? Saberemos na gloriosa noite de 28 de fevereiro.

ATUALIZADO:

Foi uma noite de surpresas. Se alguns prêmios eram barbadas (todo mundo acertou Melhor Animação e Melhor Filme Estrangeiro), outros deixaram a internet boquiaberta (ninguém do Cinema de Buteco apostou em Mark Rylance como Melhor Ator Coadjuvante ou em Ex Machina como Melhores Efeitos Visuais). E ainda tivemos um fato inédito nestes 8 anos de bolão: Tullio Dias acertando uma categoria sozinho (Melhor Curta de Animação)!

A grande vencedora deste ano é novamente Dani Pacheco, conquistando o bicampeonato com 17 acertos. Parabéns, Dani!

Confira o nosso ranking completo deste ano, o Hall da Fama do Bolão e todos os vencedores do Oscar 2016:

17 acertos – Dani Pacheco
16 acertos – João Golin / Lucas Paio
14 acertos – Alex Gonçalves / Jean Piter / Juliana Uemoto / Matheus Abade / Tullio Dias
13 acertos – Jairo Borges / Larissa Padron / Léo Lopes / Marcelo Seabra / Natália Ranhel
12 acertos – Ale Marini / André Castro / Leonardo Carnelos
11 acertos – Francini Vergari

HALL DA FAMA

2016 – Dani Pacheco (17 acertos)
2015 – Dani Pacheco
(18)
2014 – Lucas Paio (21)
2013 – Joubert Maia, Larissa Padron, Ricardo e Théo (16)
2012 – Jairo Souza (18)
2011 – Jairo Souza e Wendel Wonka (17)
2010 – Wendel Wonka (13)
2009 – Tullio Dias (12)

spotlight

MELHOR FILME

VENCEDOR: Spotlight – Segredos Revelados –  Jean Piter / Léo Lopes / Natália Ranhel / André Castro / Dani Pacheco

O Regresso – Tullio Dias / Lucas Paio / Ale Marini / Francini Vergari / Matheus Abade / Alex Gonçalves / João Golin  / Juliana Uemoto

A Grande Aposta – Larissa Padron / Jairo Borges / Marcelo Seabra / Leonardo Carnelos

Mad Max: A Estrada da Fúria

Ponte dos Espiões

Brooklyn

O Quarto de Jack

Perdido em Marte

Inarritu e DiCaprio em O Regresso

MELHOR DIRETOR

VENCEDOR: Alejandro González Iñárritu, O Regresso – Tullio Dias / Dani Pacheco / Francini Vergari / Jean Piter / Ale Marini / Léo Lopes / Larissa Padron / Matheus Abade/ Natália Ranhel / Alex Gonçalves / Marcelo Seabra / João Golin  / Juliana Uemoto / André Castro / Leonardo Carnelos

George Miller, Mad Max: A Estrada da Fúria – Lucas Paio / Jairo Borges

Adam McKay, A Grande Aposta

Tom McCarthy, Spotlight

Lenny Abrahamson, O Quarto de Jack

Leonardo DiCaprio The Revenant

MELHOR ATOR

VENCEDOR: Leonardo DiCaprio, O Regresso – Tullio Dias / Lucas Paio / Francini Vergari / Dani Pacheco / Jean Piter / Ale Marini / Léo Lopes / Larissa Padron / Jairo Borges / Matheus Abade / Natália Ranhel / Alex Gonçalves / Marcelo Seabra / João Golin  / Juliana Uemoto / Leonardo Carnelos

Eddie Redmayne, A Garota Dinamarquesa – André Castro

Matt Damon, Perdido em Marte

Michael Fassbender, Steve Jobs

Bryan Cranston, Trumbo

Mark Rylance - Ponte dos Espioes - Oscar

MELHOR ATOR COADJUVANTE

VENCEDOR: Mark Rylance, Ponte dos Espiões

Sylvester Stallone, Creed – Tullio Dias / Dani Pacheco/ Francini Vergari / Jean Piter / Lucas Paio / Ale Marini / Larissa Padron / Jairo Borges / Matheus Abade / Alex Gonçalves / Marcelo Seabra / João Golin / Leonardo Carnelos

Christian Bale, A Grande Aposta – Léo Lopes  / Juliana Uemoto

Tom Hardy, O Regresso – Natália Ranhel / André Castro

Mark Ruffalo, Spotlight

brie larson oscar 2016

MELHOR ATRIZ

VENCEDORA: Brie Larson, O Quarto de Jack – Tullio Dias / Francini Vergari/ Dani Pacheco / Lucas Paio / Ale Marini / Léo Lopes / Larissa Padron / Jairo Borges / Matheus Abade / Natália Ranhel / Alex Gonçalves / Marcelo Seabra / João Golin  / Juliana Uemoto / André Castro

Saoirse Ronan, Brooklyn – Jean Piter

Cate Blanchett, Carol – Leonardo Carnelos

Jennifer Lawrence, Joy

Charlotte Rampling, 45 Anos

a garota dinamarquesa crítica filme

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE

VENCEDORA: Alicia Vikander, A Garota Dinamarquesa – Dani Pacheco / Jean Piter / Lucas Paio / Ale Marini / Léo Lopes / Jairo Borges / Matheus Abade / Alex Gonçalves / Marcelo Seabra / João Golin  / Juliana Uemoto

Kate Winslet, Steve Jobs – Tullio Dias / Francini Vergari / Larissa Padron / André Castro / Leonardo Carnelos

Rooney Mara, Carol – Natália Ranhel

Jennifer Jason Leigh, Os Oito Odiados

Rachel McAdams, Spotlight

Oscar 2016 - A Grande Aposta

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO

VENCEDOR: A Grande Aposta – Dani Pacheco / Lucas Paio / Léo Lopes / Larissa Padron / Alex Gonçalves / Marcelo Seabra / João Golin   / Juliana Uemoto / André Castro / Leonardo Carnelos

O Quarto de Jack – Francini Vergari / Ale Marini / Matheus Abade/ Natália Ranhel

Brooklyn – Tullio Dias / Jean Piter / Jairo Borges

Carol

Perdido em Marte

spotlight oscar 2016

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL

VENCEDOR: Spotlight – Dani Pacheco / Francini Vergari / Jean Piter / Lucas Paio / Ale Marini / Léo Lopes / Larissa Padron / Jairo Borges/ Natália Ranhel / Alex Gonçalves / Marcelo Seabra / João Golin  / Juliana Uemoto / André Castro / Leonardo Carnelos

Ponte dos Espiões – Tullio Dias

A História do NWA – Matheus Abade

Ex Machina

Divertida Mente

o filho de saul critica

MELHOR FILME ESTRANGEIRO

VENCEDOR: Filho de Saul, Hungria – Tullio Dias / Dani Pacheco / Francini Vergari / Jean Piter / Lucas Paio / Ale Marini / Léo Lopes / Larissa Padron / Jairo Borges / Matheus Abade/ Natalia Ranhel / Alex Gonçalves / Marcelo Seabra / João Golin  / Juliana Uemoto / André Castro / Leonardo Carnelos

Mustang, França

A Guerra, Dinamarca

O Abraço das Serpentes, Colômbia

Theeb, Islândia

Divertida Mente - Melhores Animações 2015

MELHOR ANIMAÇÃO

VENCEDOR: Divertida Mente – Lucas Paio / Tullio Dias / Dani Pacheco / Francini Vergari / Jean Piter / Ale Marini / Léo Lopes / Larissa Padron / Jairo Borges / Matheus Abade / Natália Ranhel / Alex Gonçalves / Marcelo Seabra / João Golin  / Juliana Uemoto / André Castro / Leonardo Carnelos

As Memórias de Marnie

Anomalisa

O Menino e o Mundo

Shaun, o Carneiro

Sam Smith 007

MELHOR CANÇÃO ORIGINAL

VENCEDOR: “Writing’s on the Wall” Spectre, Sam Smith – Jean Piter / Léo Lopes

“Til it Happens to You” The Hunting Ground, Lady Gaga –  Tullio Dias / Dani Pacheco / Francini Vergari / Lucas Paio / Ale Marini / Larissa Padron / Jairo Borges / Matheus Abade/ Natalia Ranhel / Alex Gonçalves / Marcelo Seabra / João Golin  / Juliana Uemoto / André Castro / Leonardo Carnelos

“Simple Song 3” Youth, David Lang

“Manta Ray” Racing Extinction, J. Ralph & Antony

“Earned It” Cinquenta Tons de Cinza, The Weeknd

ennio morricone

MELHOR TRILHA SONORA

VENCEDOR: Os Oito Odiados – Tullio Dias / Dani Pacheco / Francini Vergari / Jean Piter / Lucas Paio / Ale Marini / Larissa Padron / Jairo Borges / Matheus Abade / Alex Gonçalves / Marcelo Seabra / João Golin  / Juliana Uemoto / André Castro / Leonardo Carnelos

Ponte dos Espiões – Léo Lopes

Star Wars: O Despertar da Força – Natalia Ranhel

Sicario

Carol

This photo provided by Warner Bros. Pictures shows, from left, Abbey Lee as The Dag, Courtney Eaton as Cheedo the Fragile, Zoe Kravitz as Toast the Knowing, Charlize Theron as Imperator Furiosa and Riley Keough as Capable, in Warner Bros. Pictures’ and Village Roadshow Pictures’ action adventure film, “Mad Max:Fury Road," a Warner Bros. Pictures release. (Jasin Boland/Warner Bros. Pictures via AP)

MELHOR MONTAGEM

VENCEDOR: Mad Max – Tullio Dias / Lucas Paio / Larissa Padron / Jairo Borges / Matheus Abade/ Natalia Ranhel / João Golin / André Castro / Leonardo Carnelos

A Grande Aposta – Dani Pacheco / Jean Piter /Ale Marini / Alex Gonçalves / Marcelo Seabra  / Juliana Uemoto

O Regresso – Francini Vergari

Spotlight – Léo Lopes

Star Wars

Oscar 2016 - O Regresso

MELHOR FOTOGRAFIA

VENCEDOR: O Regresso  – Tullio Dias / Francini Vergari / Dani Pacheco / Jean Piter / Lucas Paio/ Ale Marini / Léo Lopes / Larissa Padron / Jairo Borges / Matheus Abade/ Natalia Ranhel / Alex Gonçalves / Marcelo Seabra / João Golin  / Juliana Uemoto / André Castro / Leonardo Carnelos

Mad Max

Carol

Os Oito Odiados

Sicario

mad max wall

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO

VENCEDOR: Mad Max – Tullio Dias / Dani Pacheco / Lucas Paio / Ale Marini / Larissa Padron / Jairo Borges / Matheus Abade/ Natalia Ranhel / Alex Gonçalves / Marcelo Seabra / João Golin  / Juliana Uemoto / Leonardo Carnelos

Perdido em Marte – Francini Vergari / Jean Piter

A Garota Dinamarquesa – Léo Lopes / André Castro

Ponte dos Espiões

O Regresso

Ex Machina 2015

MELHORES EFEITOS VISUAIS

VENCEDOR: Ex Machina

Star Wars – Tullio Dias / Dani Pacheco / Jean Piter / Lucas Paio / Larissa Padron / Jairo Borges / Matheus Abade / Alex Gonçalves / Marcelo Seabra / João Golin  / Juliana Uemoto / André Castro / Leonardo Carnelos

Mad Max – Francini Vergari / Ale Marini/ Natalia Ranhel

O Regresso – Léo Lopes

Perdido em Marte

melhores documentários de 2015 - amy

MELHOR DOCUMENTÁRIO

VENCEDOR: Amy –  Francini Vergari / Dani Pacheco / Jean Piter / Lucas Paio / Ale Marini / Léo Lopes / Larissa Padron / Jairo Borges / Matheus Abade/ Natalia Ranhel / Alex Gonçalves / Marcelo Seabra / João Golin / Leonardo Carnelos

What Happened, Miss Simone? – Tullio Dias / Juliana Uemoto / André Castro

The Look of Silence

Cartel Land

Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

A Girl In the River - The Price of Forgiveness - Vencedor Oscar Curta Documentario

MELHOR CURTA DOCUMENTÁRIO

VENCEDOR: A Girl in the River: The Price of Forgiveness – Francini Vergari / Jean Piter

Body Team 12 – Tullio Dias / Dani Pacheco / Lucas Paio / Ale Marini / Léo Lopes / Jairo Borges / Matheus Abade/ Natalia Ranhel / Alex Gonçalves / Marcelo Seabra / João Golin  / Juliana Uemoto / André Castro

Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah – Larissa Padron / Leonardo Carnelos

Chau, Beyond the Lines

Lasy Day of Freedom

Votos Individuais Mad Max

MELHOR FIGURINO

VENCEDOR: Mad Max – Tullio Dias / Dani Pacheco / Lucas Paio / Jairo Borges / Matheus Abade / André Castro

A Garota Dinamarquesa – Jean Piter / Ale Marini / Léo Lopes / Marcelo Seabra / João Golin  / Juliana Uemoto

Carol – Francini Vergari / Larissa Padron / Natalia Ranhel / Alex Gonçalves / Leonardo Carnelos

Cinderela

O Regresso

Immortan Joe (Hugh Keays-Byrne) – Mad Max- Estrada da Fúria

MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADO

VENCEDOR: Mad Max – Tullio Dias / Francini Vergari / Dani Pacheco / Jean Piter / Lucas Paio / Ale Marini / Léo Lopes / Larissa Padron / Jairo Borges / Matheus Abade/ Natalia Ranhel / Alex Gonçalves / Marcelo Seabra / João Golin  / Juliana Uemoto / André Castro / Leonardo Carnelos

The 100-Year-Old Man Who Climbed Out a Window and Disappeared

O Regresso

Mad-Max-Critica-3

MELHOR MIXAGEM DE SOM

VENCEDOR: Mad Max – Tullio Dias / Dani Pacheco / Lucas Paio / Matheus Abade / João Golin  / Juliana Uemoto

O Regresso – Ale Marini / Léo Lopes / Larissa Padron / Jairo Borges / Alex Gonçalves / Marcelo Seabra / Leonardo Carnelos

Star Wars – Francini Vergari / Jean Piter/ Natalia Ranhel / André Castro

Perdido em Marte

Ponte dos Espiões

Mad Max Estrada da Furia

MELHOR EDIÇÃO DE SOM

VENCEDOR: Mad Max – Tullio Dias / Dani Pacheco / Jean Piter / Lucas Paio / Natalia Ranhel / Alex Gonçalves / João Golin  / Juliana Uemoto

O Regresso – Ale Marini / Léo Lopes / Larissa Padron / Jairo Borges / Matheus Abade / Marcelo Seabra / Leonardo Carnelos

Star Wars – Francini Vergari / André Castro

Perdido em Marte

Sicario

Stutterer - Vencedor Oscar Melhor Curta Live Action

MELHOR CURTA LIVE ACTION

VENCEDOR: Stutterer

Ave Maria – Jean Piter / Lucas Paio / Ale Marini / Léo Lopes / Alex Gonçalves / Marcelo Seabra / João Golin

Shok – Dani Pacheco / Larissa Padron / Jairo Borges / Matheus Abade  / Juliana Uemoto / Leonardo Carnelos

Day One – Tullio Dias / André Castro

Everything Will Be Okay – Francini Vergari

Bear Story - Vencedor Oscar Melhor Curta Animacao

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

VENCEDOR: Bear Story – Tullio Dias

World of Tomorrow – Francini Vergari / Dani Pacheco / Lucas Paio / Jean Piter / Ale Marini / Léo Lopes / Larissa Padron / Jairo Borges / Matheus Abade / Alex Gonçalves / Marcelo Seabra  / Juliana Uemoto / André Castro / Leonardo Carnelos

Sanjay’s Super Team – João Golin

Prologue

We Can’t Live Without Cosmos

Lucas Paio

Lucas Paio é mineiro de Belo Horizonte, passou quatro anos na China e desde 2013 vive em Berlim, onde passa o tempo livre no cinema (os poucos que exibem filmes sem dublagem em alemão) e conhecendo a cerveja, digo, a cultura local.