Conheça os vencedores do Globo de Ouro

Confira todos os vencedores do Globo de Ouro 2015, em negrito:

Crítica Boyhood

Filmes

Melhor filme de Drama
*Boyhood – Da Infância à Juventude
Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
O Jogo da Imitação
Selma
A Teoria de Tudo

Melhor filme de comédia ou musical
Birdman
*O Grande Hotel Budapeste
Caminhos da Floresta
Pride
Um Santo Vizinho

Melhor diretor
Alejandro González Iñárritu, Birdman
Wes Anderson, O Grande Hotel Budapeste
Ava DuVernay, Selma
David Fincher, Garota Exemplar
Richard Linklater, Boyhood – Da Infância à Juventude

Melhor Atriz em drama
Jennifer Aniston, Cake
Felicity Jones, A Teoria de Tudo
Julianne Moore, Para Sempre Alice
Rosamund Pike, Garota Exemplar
Reese Witherspoon, Livre

Melhor Atriz de Comédia ou Musical
Amy Adams, Big Eyes
Emily Blunt, Caminhos da Floresta
Helen Mirren, A 100 Passos de Um Sonho
Julianne Moore, Mapa para as Estrelas
Quvenzhané Wallis, Annie

Melhor atriz coadjuvante
Patricia Arquette, Boyhood – Da Infância à Juventude
Keira Knightley, O Jogo da Imitação
Emma Stone, Birdman
Meryl Streep, Caminhos da Floresta
Naomi Watts, Um Santo Vizinho

Melhor Ator de Drama
Steve Carell, Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Benedict Cumberbatch, O Jogo da Imitação
Jake Gyllenhaal, O Abutre
David Oyelowo, Selma
Eddie Redmayne, A Teoria de Tudo

Melhor ator de comédia ou musical
Ralph Fiennes, O Grande Hotel Budapeste
Michael Keaton, Birdman
Bill Murray, Um Santo Vizinho
Joaquin Phoenix, Vício Inerente
Christoph Waltz, Big Eyes

Melhor ator coadjuvante
Robert Duvall, O juiz
Ethan Hawke, Boyhood – Da Infância à Juventude
Edward Norton, Birdman
Mark Ruffalo, Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
J.K. Simmons, Whiplash: Em Busca da Perfeição

Melhor animação
Operação Big Hero
Festa no Céu
Os Boxtrolls
*Como Treinar o seu dragão 2
Uma Aventura Lego:

Melhor roteiro
Wes Anderson, O Grande Hotel Budapeste
Gillian Flynn, Garota Exemplar
Alejandro González Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr., Birdman
Richard Linklater, Boyhood – Da Infância à Juventude
Graham Moore, O Jogo da Imitação

Melhor Filme Estrangeiro
Força Maior (Suécia)
Gett: The Trial of Viviane Amsalem (França)
Ida (Polônia)
*Leviatã (Rússia)
Tangerines (Estônia)

Melhor canção
Big Eyes – Big Eyes (Lana Del Ray)
Glory – Selma (John Legend, COmmon)
Mercy Is – Noé (Patty SMith, Lenny kaye)
Opportunity – Annie (Sia)
Yellow Flicker Beat – Jogos Vorazes: A Esperança – Parte 1 (Lorde)

Melhor trilha sonora
O Jogo da Imitação – Alexandre Desplat
A Teoria de Tudo – Yohan Yohanson
Garota Exemplar – Trent Reznor
Birdman- Antonio Sanchez
Interestelar – Hans Zimmer

Séries

Melhor Minissérie/Filme feito para TV
Fargo
The Missing
True Detective
The Normal Heart
Olive Kitteridge

Melhor série de Comédia
Girls
Jane the Virgin
Orange Is the New Black
Silicon Valley
Transparent

Melhor Série Dramática
The Affair
Downton Abbey
Game of Thrones
The Good Wife
House of Cards

Melhor Atriz de Drama
Claire Danes – Homeland
Viola Davis – How to Get Away with Murder
Julianna Margulies – The Good Wife
Ruth Wilson – The Affair
Robin Wright – House of Cards

Melhor Ator de Drama
Clive Owen – The Knick
Liev Schreiber -Ray Donovan
Kevin Spacey – House of Cards
James Spader – The Blacklist
Dominic West – The Affair

Melhor Atriz de Comédia
Lena Dunham – Girls
Edie Falco – Nurse Jackie
Gina Rodriguez – Jane the Virgin
Julia Louis-Dreyfus – Veep
Taylor Schilling – Orange is the New Black

Melhor Atriz em série, Filme para TV ou Minissérie
Maggie Gyllenhaal – The Honorable Woman
Jessica Lange – American Horror Story: Freak Show
Frances McDormand – Olive Kitteridge
Frances O’Connor – The Missing
Allison Tolman – Fargo

Melhor Ator em série, Filme para TV ou Minissérie
Martin Freeman – Fargo
Woody Harrelson – True Detective
Matthew McConaughey – True Detective
Mark Ruffalo – The Normal Heart
Billy Bob Thornton – Fargo

Melhor Atriz coadjuvante em série, Filme para TV ou Minissérie
Uzo Aduba – Orange Is the New Black
Kathy Bates – American Horror Story: Freak Show
Johane Frogat – Downton Abbey
ALlison Janney – Mom
Michelle Monaghan – True Detective

Melhor Ator coadjuvante em série, Filme para TV ou Minissérie
Matt Bomer – The Normal Heart
Alan Cumming – The Good Wife
Colin Hanks – Fargo
Bill Murray – Olive Kitteridge
Jon Voight – Ray Donovan

Melhor ator em série de comédia ou musical
Louis CK – Louie
Don Cheadle – House of Lies
Ricky Gervais – Derek
William. H. Macy – Shameless
Jeffrey Tambor – Transparent

Larissa Padron

Larissa Padron é jornalista pela UFMG e apaixonada por cinema desde pequenininha (o que ela ainda é). Nas horas vagas dança sem música na cozinha, treina o discurso para o Oscar com o shampoo e coloca uns vídeo no Youtube.