Veja a programação completa do Festival do Rio 2015

Confira abaixo a programação completa do Festival do Rio 2015 e veja aqui as nossas dicas:

Programação completa festival do rio 2015
Começa no próximo dia 1º de outubro a 17ª edição do Festival do Rio. Contando com cerca de 250 produções inéditas de mais de 60 países, o evento acontecerá até o próximo dia 14. A abertura será com o longa Chico – Artista Brasileiro, de Miguel Faria Jr.

O Festival divulgou a sua programação completa e deixou disponível para download para os cinéfilos se programarem. Dentre os destaques, temos Sicario – Terra de Ninguém, de Denis Villeneuve, e A Travessia, de Robert Zemeckis.

>>Clique aqui para conferir a programação completa do festival.

Filme de Abertura

  • Chico – Artista brasileiro (Chico – Brazilian Artist), de Miguel Faria Jr.

Panorama: Grandes Mestres do Cinema

  • Tudo vai ficar bem (Every Thing Will Be Fine), de Wim Wenders, Alemanha / Canadá / França / Suécia / Noruega
  • Mia madre, de Nanni Moretti, Itália / França
  • Francofonia, de Aleksandr Sokurov, França / Alemanha / Holanda
  • 11 minutos  (11 minut), de Jerzy Skolimowski, Polônia / Irlanda
  • À sombra de uma mulher (L’Ombre des Femmes), de Philippe Garrel, França
  • Maravilhoso Boccacio (Maraviglioso Boccaccio), de Paolo Taviani, Vittorio Taviani, Itália / França
  • Rabin, the Last Day, de Amos Gitai, Israel / França
  • Em Jackson Heights (In Jackson Heights), de Frederick Wiseman, Estados Unidos
  • Não é um filme caseiro (No Home Movie), de Chantal Akerman, Bélgica / França
  • Lugar certo, história errada (Right Now, Wrong Then), de Hong Sangsoo, Coreia do Sul
  • Montanha da liberdade (Hill of Freedom), de Hong Sangsoo, Coreia do Sul
  • À tarde (Afternoon), de Tsai Ming-liang, China
  • A rua da amargura (Bleak Street), de Arturo Ripstein, México / Espanha
  • Um amor a cada esquina (She’s Funny That Way), de Peter Bogdanovich, Estados Unidos / Alemanha
  • Argentina, de Carlos Saura, Argentina / Espanha / França
  • Em trânsito (In Transit), de Albert Maysles, Lynn True, Nelson Walker, David Usui, Ben Wu, Estados Unidos

Panorama do Cinema Mundial

  • Sicario: terra de ninguém (Sicario), de Denis Villeneuve, Estados Unidos
  • O conto dos contos (Tale of Tales), de Matteo Garrone, Itália / França
  • O final da turnê (The End of the Tour), de James Ponsoldt, Estados Unidos
  • The Lobster, de Yorgos Lanthimos, Irlanda / Reino Unido / França / Grécia / Holanda
  • Mon Roi, de Maïwenn, França
  • Micróbio & Gasolina (Microbe & Gasoline), de Michel Gondry, França
  • Malala (He Named Me Malala), de Davis Guggenheim, Estados Unidos
  • Rainha do mundo (Queen of Earth), de Alex Ross Perry, Estados Unidos
  • Ned Rifle, de Hal Hartley, Estados Unidos
  • Miss You Already, de Catherine Hardwicke, Reino Unido
  • Sr. Holmes (Mr. Holmes), de Bill Condon, Reino Unido
  • A bela estação (La Belle Saison), de Catherine Corsini, França
  • Truman, de Cesc Gay, Espanha / Argentina
  • Je suis Charlie, de Daniel Leconte, Emmanuel Leconte, França
  • Love & mercy, de Bill Pohlad, Estados Unidos
  • Per amor vostro, de Giuseppe M. Gaudino, Itália / França
  • Les Chevaliers Blancs, de Joachim Lafosse, Bélgica / França
  • Rabo de peixe, de Joaquim Pinto, Nuno Leonel, Portugal
  • Resultados (Results), de Andrew Bujalski, Estados Unidos
  • Nasty Baby, de Sebastian Silva, Estados Unidos
  • Grandma, de Paul Weitz, Estados Unidos
  • Brasil vs Brasil, de Marcos Prado, Brasil
  • Eu sou Michael (I am Michael), de Justin Kelly, Estados Unidos
  • Longe deste insensato mundo (Far from the Madding Crowd), de Thomas Vinterberg, Estados Unidos / Reino Unido
  • Os 33 (Los 33), de Patricia Riggen, Chile
  • O outro lado (The Other Side), de Roberto Minervini, França / Itália / Estados Unidos
  • No andar debaixo (One Floor Below), de Radu Muntean, Romênia
  • Madonna, de Su-Won Shin, Coreia do Sul
  • Fatima, de Philippe Faucon, França
  • Paz para nós em nossos sonhos (Peace to Us in Our Dreams), de Sharunas Bartas, Lituânia / França / Rússia
  • Stop, Kim Ki-Duk, Coreia do Sul / Japão
  • Bombay Velvet, de Anurag Kashyap, Índia
  • A travessia (The Walk), de Robert Zemeckis, Estados Unidos
  • Aqui em Lisboa – Episódios da vida da cidade, de Denis Côté, Dominga Sotomayor, Gabriel Abrantes, Marie Losier, Portugal / Canadá / França / Chile
  • Pecados antigos, longas sombras (La Isla Mínima), de Alberto Rodríguez, Espanha
  • A academia das musas (L’Accademia delle Muse), de José Luis Guerín, Espanha
  • Ruth & Alex (5 Flights Up), de Richard Loncraine, Estados Unidos
  • A linguagem do coração (Marie’s Story), de Jean-Pierre Améris, França
  • Depois de tudo (Through It All), de João Araújo, Brasil

Expectativa 2015

  • Cinco graças (Mustang), de Deniz Gamze Ergüven, França / Alemanha / Turquia
  • Tangerina (Tangerine), de Sean Baker, Estados Unidos
  • Necktie Youth, de Sibs Shongwe-La Mer, África do Sul
  • Dope, de Rick Famuyiwa , Estados Unidos
  • Eu, você e a garota que vai morrer (Me and Earl and the Dying Girl), de Alfonso Gomez-Rejon, Estados Unidos
  • The diary of a teenage girl, de Marielle Heller, Estados Unidos
  • Coro (Chorus), de François Delisle, Canadá
  • Tikkun, de Avishai Sivan, Israel
  • Bela e perdida (Bella e perduta), de Pietro Marcello, Itália
  • H., de  Rania Attieh, Daniel Garcia, Estados Unidos / Argentina
  • Tribunal (Court), de Chaitanya Tamhane, Índia
  • Contando (Counting), de Jem Cohen, Estados Unidos
  • Nahid, de Ida Panahandeh, Irã
  • O quarto código (The Fourth Direction), de Gurvinder Singh, Índia / França
  • Transtorno (Disorder), de Alice Winocour, França
  • Mediterrânea (Mediterranea), de Jonas Carpignano, Itália / França / Estados Unidos / Alemanha / Qatar
  • Paraíso fétido (Stinking Heaven), de Nathan Silver,Estados Unidos
  • Eu, Soldado (I am a Soldier), de Laurent Larivière, França / Bélgica
  • Cavalo negro (The Dark Horse) , de James Napier Robertson, Nova Zelândia
  • Febre ondulante (Undulant Fever), de Ando Hiroshi, Japão
  • In natura (Out of Nature), de Ole Giæver, Marte Vold, Noruega
  • 10 anos, divorciada (I Am Nojoom, Age 10 and Divorced), de Khadija Al-Salami, Iêmen
  • Dégradé, de Arab Nasser, Tarzan Nasser, França / Palestina
  • Histórias de nossas vidas (Stories of Our Lives), de Jim Chuchu, Quênia
  • Short Skin, de Duccio Chiarini, Itália
  • Sangue francês (Un Français), de Diastème, França
  • Zoom, de Pedro Morelli, Brasil / Canada
  • Dora ou as neuroses sexuais de nossos pais (Dora or The Sexual Neuroses of Our Parents), de Stina Werenfels, Suíça / Alemanha
  • Aos 14 (Being 14), de Helene Zimmer, França
  • Koza, de Ivan Ostrochovský, Eslováquia / República Tcheca
  • Sol a pino (The High Sun), de Dalibor Matanic, Croácia / Eslovênia / Sérvia
  • Gigante adormecido (Sleeping Giant), de Andrew Cividino, Canadá
  • Como gente grande (Learn by Heart), de Mathieu Vadepied, França
  • Sem ar (Tiempo sin Aire), de Samuel Martín Mateos, Andrés Luque Pérez, Espanha
  • Sem fronteiras (Borderless), de Amirhossein Asgari , Irã
  • Os exilados românticos (Los Exiliados Románticos ), de Jonás Trueba, Espanha
  • Streetkids United II, as meninas do Rio (Streetkids United II, The Girls From Rio), de Maria Clara Costa, Brasil / Holanda / Reino Unido
  • Filhos de Bach, de Ansgar Ahlers, Alemanha / Brasil
  • Ninguém ama ninguém… Por mais de dois anos (No One Loves Anyone… For More Than Two Years), de Clovis Mello, Brasil
  • Quanto tempo o tempo tem (Transtime), de Adriana L. Dutra, Brasil
  • Dá licença de contar (Stories of Samba), de Pedro Serrano, Brasil
  • Pêras (Pears), de Karen Sztajnberg, Estados Unidos
  • Rebelião (Riot), de Nathan Silver, Estados Unidos

Première Latina

  • Sociedade indiferente (Un monstruo de mil cabezas), de Rodrigo Plá, México
  • 600 Millas, de Gabriel Ripstein, México
  • O incêndio (El Incendio), de Juan Schnitman, Argentina
  • As escolhidas (Las Elegidas), de David Pablos, México
  • Paulina, de Santiago Mitre, Argentina / Brasil / França
  • Allende meu avô Allende (Allende mi abuelo Allende), de Marcia Tambutti Allende, Chile / México
  • Te prometo anarquia (Te Prometo Anarquía), de Julio Hernández Cordón, México / Alemanha
  • A obra do século (La Obra del Siglo), de Carlos Machado Quintela, Cuba / Argentina / Suíça / Alemanha
  • Lúcifer (Lucifer), de Gust Van den Berghe, México / Bélgica
  • A aula vazia (El Aula Vacía), de Gael García Bernal, Flavia Castro, Mariana Chenillo, Pablo Fendrik, Carlos Gaviria, Tatiana Huezo, Lucrecia Martel, Nicolás Pereda, Eryk Rocha, Pablo Stoll, Daniel e Diego Veja, México / Argentina / Brasil / Colômbia / El Salvador
  • Viagem (Viaje), de Paz Fabrega, Costa Rica
  • O homem novo (El Hombre Nuevo), de Aldo Garay, Uruguai / Chile / Nicarágua
  • Hilda, de Andrés Clariond Rangel, México
  • Sozinhos (Solos), de Joanna Lombardi, Peru
  • Aurora, de Rodrigo Sepúlveda, Chile
  • O silêncio do rio (El Silencio del Río), de Carlos Tribiño Mamby, Colômbia / Uruguai / França
  • O caçador de estátuas (Rastreador de estatuas), de Jeronimo Rodriguez, Chile
  • Semana santa, de Alejandra Márquez Abella, México
  • A terra vermelha (La Tierra Roja), de Diego Martínez Vignatti, Bélgica / Argentina / Brasil

Midnight Movies


Midnight Docs

  • MIDNIGHT DOCS MÚSICA: The Reflektor Tapes, de Kahlil Joseph, de Reino Unido
  • MIDNIGHT DOCS MÚSICA: Janis Joplin: Little Girl Blue (Janis: Little Girl Blue), de Amy Berg, Estados Unidos
  • MIDNIGHT DOCS MÚSICA: James Brown: Mr. Dynamite (Mr. Dynamite: The Rise of James Brown), de Alex Gibney, Estados Unidos
  • Cartel Land, de Matthew Heineman, Estados Unidos / México
  • Os irmãos lobo (The Wolfpack), de Crystal Moselle, Estados Unidos
  • Going Clear: Scientology and the Prison of Belief, de Alex Gibney, Estados Unidos
  • O mundo de Daniel (Daniel’s World), de Veronika Lišková, República Tcheca
  • Obrigado por jogar (Thank You For Playing), de David Osit, Malika Zouhali-Worrall, Estados Unidos
  • Melhores inimigos (Best of Enemies), de Morgan Neville, Robert Gordon, Estados Unidos
  • O pica pau russo (The Russian Woodpecker), de Chad Gracia, Reino Unido / Ucrânia / Estados Unidos
  • Batalhas (Battles), de Isabelle Tollenaere, Bélgica / Holanda
  • Cárcere 4614: Prisioneiros do fetiche (Prison System 4614), de Jan Soldat, Alemanha
  • Cockpit (The Cockpit), de Sho Miyake, Japão
  • Stand by for tape back-up: memória em VHS (Stand by for Tape Back-up), de Ross Sutherland , Reino Unido
  • Copycat, de Charlie Lyne, Reino Unido

Fronteiras

  • Apanhadora de sonhos (Dreamcatcher), de Kim Longinotto, Reino Unido / Estados Unidos
  • Os panteras negras: vanguarda da revolução (The Black Panthers: Vanguard of the Revolution), de Stanley Nelson, Estados Unidos
  • O peso do silêncio (The Look of Silence), de Joshua Oppenheimer, Anônimo, Dinamarca / Finlândia / Indonésia / Noruega / Reino Unido
  • Chicas nuevas 24 horas, de Mabel Lozano, Espanha / Paraguai / Argentina / Colômbia / Peru
  • Filha da Índia (India’s Daughter), de Leslee Udwin, Reino Unido / Índia
  • Terra natal (Iraque ano zero) parte I – antes da queda (Homeland (Iraq Year Zero) Part I – Before the Fall), de Abbas Fahdel, Iraque / França
  • Terra natal (Iraque ano zero) parte II – depois da batalha (Homeland (Iraq Year Zero) Part II – After the Battle), de Abbas Fahdel, Iraque / França
  • Speed sisters: irmãs na velocidade (Speed Sisters), de Amber Fares, Palestina / Estados Unidos / Qatar / Reino Unido / Dinamarca
  • Terão de nos matar primeiro (They Will Have to Kill Us First), de Johanna Schwartz, Reino Unido
  • Entre fiéis (Among the Believers), de Mohammed Naqvi, Hemal Trivedi, Paquistão / Estados Unidos
  • Dr. Mukwege: o homem que conserta mulheres (The Man Who Mends Women), de Thierry Michel, Bélgica
  • K2 e os lacaios invisíveis (K2 and the Invisible Footmen), de Iara Lee, Estados Unidos
  • Istambul: crônica de uma revolta (Chronik einer Revolte – Ein Jahr Istanbul), de Biene Pilavci, Ayla Gottschlich, Alemanha
  • A marcha dos elefantes brancos (The March of the White Elephants), de Craig Tanner
  • Levante! (Uprising!), de Susanna Lira, Barney Lankester-Owen, Brasil

Itinerários Únicos

  • Peggy Guggenheim – Paixão por arte (Peggy Guggenheim – Art Addict), de – Lisa Immordino Vreeland, Estados Unidos / Reino Unido / Itália
  • Bem-vinda a esta casa (Welcome to this House), de Barbara Hammer, Estados Unidos / Canadá / Brasil
  • Doug Aitken – de estação em estação (Station to Station), de Doug Aitken, de Estados Unidos
  • Troublemakers, a história da Land Art, de James Crump, Estados Unidos
  • Cozinhando o melhor do mundo: El Celler de Can Roca (Cooking Up a Tribute), de Luis González, Andrea Gómez, Espanha
  • Iris, uma vida de estilo (Iris), de Albert Maysles, Estados Unidos
  • O culto a J.T. Leroy (The Cult of J.T. LeRoy), de Marjorie Sturm, Estados Unidos
  • Sentimentos são fatos – a vida de Yvonne Rainer (Feelings Are Facts: The Life of Yvonne Rainer), de Jack Walsh, Estados Unidos
  • Um conto de bailarina (A Ballerina’s Tale), de Nelson George, Estados Unidos
  • Hockney, de Randall Wright, Reino Unido
  • Paco de Lucía, a busca (Paco de Lucía, La Búsqueda), de Francisco Sánchez Varela, Espanha
  • Dândi Negro – Uma beleza política (Black dandy, une beauté politique), de Laurent Lunetta, França
  • Jeff Koons, abrace seu passado (Jeff, Embrace Your Past), de Roger Teich, Estados Unidos
  • Lygia Clark em Nova York (Lygia Clark in New York), de Daniela Thomas, Brasil
  • Carmen – Life is a celebration, de Mauricio Branco, Brasil
  • Xampy, de Paulo Menezes, Daniel Wierman, Brasil

Filme Doc

  • By Sidney Lumet, de Nancy Buirski, Estados Unidos
  • Sembene! – O pai do cinema africano (Sembene!), de Samba Gadjigo, Jason Silverman, Estados Unidos / Senegal
  • Fassbinder – Amor sem cobranças (Fassbinder – To Love Without Demands), de Christian Braad Thomsen, Dinamarca
  • Steve McQueen: o homem e a velocidade (Steve McQueen: The Man & Le Mans), de Gabriel Clarke, John McKenna, Reino Unido / Estados Unidos
  • Uma verdade cintilante (A Flickering Truth), de Pietra Brettkelly, Nova Zelândia / Afeganistão

Meio Ambiente

  • aomi Klein: Isso muda tudo (This Changes Everything), de Avi Lewis, Canadá / Estados Unidos
  • Humano (Human), de Yann Arthus-Bertrand, França
  • Os Yes Man em revolta (The Yes Men Are Revolting), de Laura Nix, Andy Bichlbaum, Mike Bonanno, Estados Unidos
  • 10 bilhões (10 Billion), de Peter Webber, Reino Unido
  • Indian point: uma usina nuclear em Nova York (Indian Point), de Ivy Meeropol, Estados Unidos
  • Açúcar! (That Sugar Film), de Damon Gameau, Austrália
  • Contenção (Containment), de Peter Galison, Robb Moss, Estados Unidos
  • Carvão branco (White Coal), de Georg Tiller, Áustria
  • A corrida contra a extinção (Racing Extinction), de Louie Psihoyos, Estados Unidos

Geração

  • Happy end?, de Petra Clever, Alemanha
  • 14+, de Andrey Zaytsev, Rússia
  • Camelo celestial, de Yuriy Feting, Rússia
  • O desejo de Jack (Jack’s Wish), de Anne de Clercq, Holanda
  • Aviãozinho de papel (Paper Planes), de Robert Connolly, Austrália

Orson Welles

  • Too much Johnson, de Orson Welles, Estados Unidos
  • Soberba (The Magnificent Ambersons), de Orson Welles, Estados Unidos
  • Falstaff – o toque da meia noite (Chimes at Midnight), de Orson WellesEspanha / França / Suíça
  • Wellesiana: raridades de Orson Welles (Wellesiana: Rare Welles’ Footage), de Orson Welles e outros
  • Volta ao mundo com Orson Welles (Around the World with Orson Welles), de Orson Welles, Reino Unido
  • Otelo (Otello), de Orson Welles, Estados Unidos / Itália / Marrocos / França
  • DOCUMENTARIOS: Orson Welles, autópsia de uma lenda (Orson Welles, Shadows and Light), de Elisabeth Kapnist, França
  • DOCUMENTARIOS: This Is Orson Welles, de Clara Kuperberg, Julia Kuperberg, França
  • DOCUMENTARIOS: O mago: vida e obra de Orson Welles (Magician: The Astonishing Life and Work of Orson Welles), de Chuck Workman, Estados Unidos

Estúdio Ghibli

  • As memórias de Marnie (When Marnie Was There), de Hiromasa Yonebayashi , Japão
  • Meu amigo Totoro (My Neighbor Totoro), de Hayao Miyazaki, Japão
  • Porco Rosso: o último herói romântico (Porco Rosso), de Hayao Miyazaki, Japão
  • Meus vizinhos, os Yamadas (My Neighbors the Yamadas), de Isao Takahata, Japão
  • O reino dos gatos (The Cat Returns), de Hiroyuki Morita, Japão
  • Contos de terramar (Tales from Earthsea), de Goro Miyazaki, Japão
  • Os pequeninos (The Secret World of Arrietty), de Hiromasa Yonebayashi, Japão
  • Túmulo dos vagalumes (Grave of the Fireflies), de Isao Takahata, Japão
  • O castelo de cagliostro (O Castelo de Cagliostro), de Hayao Miyazaki, Japão

Lição de Cinema com Hal Hartley

  • Ned Rifle, de Hal Hartley, Estados Unidos
  • Flerte (Flirt), de Hal Hartley, Estados Unidos / Alemanha / Japão
  • Simples desejo (Simple Men), de Hal Hartley, Itália / Reino Unido / Estados Unidos

Tesouros da Cinemateca

  • Menino de engenho (Plantation Boy), de Walter Lima Jr, Brasil

Cinema Noir Mexicano

  • Outro amanhecer (Distinto Amanecer), de Julio Bracho, México
  • A outra (La Outra), de Roberto Gavaldón, México
  • A deusa ajoelhada (La diosa arrodillada), de Roberto Gavaldón, México
  • As riquezas do Diabo (Los dineros del diablo), de Alejandro Galindo, México
  • Na palma de tua mão (En la palma de tu mano), de Roberto Gavaldón, México
  • A noite avança (La noche avanza), de Roberto Gavaldón, México

Redação do Buteco

Cinema por quem entende mais de mesa de bar.