Cinema por quem entende mais de mesa de bar

Bolão do Oscar 2018 no Cinema de Buteco

O tradicional bolão do Cinema de Buteco chega à décima edição. Confira os palpites da equipe e o ranking final deste ano.

Enquanto o Oscar completa 90 anos em 2018, o tradicional bolão realizado pela equipe do Cinema de Buteco chega à sua décima edição!

Será que Dani Pacheco gritará “é tetraaaa!!”? Ou será que a Caipirinha de Ouro será agraciada a um vencedor de primeira viagem? E, mais importante: será que Tullio Dias finalmente cumprirá sua promessa e pagará uma caipirinha ao ganhador (sem falar em todas as caipirinhas atrasadas dos últimos 10 anos)?


ATUALIZADO APÓS O OSCAR:

- Advertisement -

Após anos amargando medalhas de prata, bronze ou latão, Lucas Paio volta a conquistar o título, acertando 21 apostas! Gritos de “É marmelada!” e “CPI do Bolão!” rapidamente se fizeram ouvir entre a equipe, uma vez que o vencedor é também o organizador do bolão, mas a idoneidade da vitória foi garantida pela própria Academia, em comunicado oficial.

Ranking final:

21 acertos – Lucas Paio
19 acertos – Felipe Roarelli e Vinícius Colares
18 acertos – Dani Pacheco e Larissa Padron
17 acertos – Marcelo Seabra
16 acertos – Carvalho de Mendonça, Lucas Victor e Tiago Lira
15 acertos – Guilherme Huyer e Juliana Cuenca
14 acertos – Path Tôrres e Tullio Dias
13 acertos – Heliezer Soares, Juliana Uemoto e Marcelo Palermo
9 acertos – Graciela Paciência, Joubert Maia e Leonardo Carnelos
8 acertos – Felipe Borba
7 acertos – Maristela Bretas

HALL DA FAMA

2018 – Lucas Paio (21 acertos)
2017 – Dani Pacheco e Larissa Padron (16)
2016 – Dani Pacheco
 (17)
2015 – Dani Pacheco
 (18)
2014 – Lucas Paio (21)
2013 – Joubert Maia, Larissa Padron, Ricardo e Théo (16)
2012 – Jairo Souza (18)
2011 – Jairo Souza e Wendel Wonka (17)
2010 – Wendel Wonka (13)
2009 – Tullio Dias (12)


Melhor Filme

  • A Forma da Água – Felipe Roarelli / Juliana Uemoto / Larissa Padron / Leonardo Carnelos / Lucas Paio / Lucas Victor / Marcelo Seabra / Tiago Lira
  • Três Anúncios Para um Crime – Carvalho de Mendonça / Dani Pacheco / Felipe Borba / Graciela Paciência / Guilherme Huyer / Heliezer Soares / Maristela Bretas / Tullio Dias
  • Dunkirk – Juliana Cuenca / Marcelo Palermo
  • Corra! – Joubert Maia / Vinícius Colares
  • Me Chame Pelo Seu Nome – Path Tôrres
  • O Destino de Uma Nação
  • Lady Bird – A Hora de Voar
  • Trama Fantasma
  • The Post – A Guerra Secreta

Melhor Direção

  • A Forma da Água – Guillermo del Toro – Carvalho de Mendonça / Dani Pacheco / Felipe Borba / Felipe Roarelli / Graciela Paciência / Guilherme Huyer / Heliezer Soares / Juliana Cuenca / Juliana Uemoto / Larissa Padron / Lucas Paio / Lucas Victor / Marcelo Seabra / Maristela Bretas / Path Tôrres / Tiago Lira / Tullio Dias / Vinícius Colares
  • Dunkirk – Christopher Nolan – Joubert Maia / Marcelo Palermo
  • Lady Bird – A Hora de Voar – Greta Gerwig – Leonardo Carnelos
  • Corra! – Jordan Peele
  • Trama Fantasma – Paul Thomas Anderson

Melhor Atriz

  • Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime – Carvalho de Mendonça / Dani Pacheco / Felipe Borba / Felipe Roarelli / Graciela Paciência / Guilherme Huyer / Heliezer Soares / Juliana Cuenca / Juliana Uemoto / Larissa Padron / Lucas Paio / Lucas Victor / Marcelo Palermo / Marcelo Seabra / Maristela Bretas / Tiago Lira / Tullio Dias / Vinícius Colares
  • Sally Hawkins – A Forma da Água – Joubert Maia / Leonardo Carnelos
  • Margot Robbie – I, Tonya – Path Tôrres
  • Saoirse Ronan – Lady Bird – A Hora de Voar
  • Meryl Streep – The Post – A Guerra Secreta

Melhor Ator

  • Gary Oldman – O Destino de Uma Nação – Carvalho de Mendonça / Dani Pacheco / Felipe Roarelli / Graciela Paciência / Guilherme Huyer / Heliezer Soares / Juliana Cuenca / Larissa Padron / Leonardo Carnelos / Lucas Paio / Lucas Victor / Marcelo Seabra / Path Tôrres / Tiago Lira / Tullio Dias / Vinícius Colares
  • Daniel Day Lewis – Trama Fantasma – Juliana Uemoto / Maristela Bretas
  • Daniel Kaluuya – Corra! – Felipe Borba / Joubert Maia
  • Timotheé Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome – Marcelo Palermo
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime – Carvalho de Mendonça / Dani Pacheco / Felipe Roarelli / Graciela Paciência / Guilherme Huyer / Heliezer Soares / Joubert Maia / Juliana Cuenca / Juliana Uemoto / Larissa Padron / Lucas Paio / Lucas Victor / Marcelo Seabra / Maristela Bretas / Path Tôrres / Tiago Lira / Tullio Dias / Vinícius Colares
  • Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo – Leonardo Carnelos
  • Willem Dafoe – Projeto Flórida – Marcelo Palermo
  • Woody Harrelson – Três Anúncios Para um Crime – Felipe Borba
  • Richard Jenkins – A Forma da Água

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Allison Janney – I, Tonya – Carvalho de Mendonça / Dani Pacheco / Felipe Roarelli / Guilherme Huyer / Larissa Padron / Lucas Paio / Lucas Victor / Marcelo Palermo / Marcelo Seabra / Path Tôrres / Tiago Lira / Tullio Dias / Vinícius Colares
  • Laurie Metcalf – Lady Bird – A Hora de Voar – Graciela Paciência / Heliezer Soares / Juliana Cuenca
  • Octavia Spencer – A Forma da Água – Felipe Borba / Leonardo Carnelos
  • Lesley Manville – Trama Fantasma – Joubert Maia / Maristela Bretas
  • Mary J. Blige – Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi – Juliana Uemoto

Melhor Roteiro Original

  • Corra! – Dani Pacheco / Felipe Roarelli / Heliezer Soares / Joubert Maia / Larissa Padron / Leonardo Carnelos / Lucas Paio / Lucas Victor
  • Doentes de Amor
  • Lady Bird – A Hora de Voar – Felipe Borba
  • A Forma da Água – Juliana Uemoto / Marcelo Palermo / Tullio Dias
  • Três Anúncios Para um Crime – Carvalho de Mendonça / Graciela Paciência / Guilherme Huyer / Juliana Cuenca / Marcelo Seabra / Maristela Bretas / Path Tôrres / Tiago Lira / Vinícius Colares

Melhor Roteiro Adaptado

  • Me Chame Pelo Seu Nome – Carvalho de Mendonça / Dani Pacheco / Felipe Borba / Felipe Roarelli / Graciela Paciência / Guilherme Huyer / Joubert Maia / Juliana Cuenca / Larissa Padron / Leonardo Carnelos / Lucas Paio / Lucas Victor / Marcelo Palermo / Marcelo Seabra / Path Tôrres / Tiago Lira / Vinícius Colares
  • Artista do Desastre – Heliezer Soares
  • Logan – Maristela Bretas
  • A Grande Jogada – Juliana Uemoto
  • Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi – Tullio Dias

Melhor Animação

  • Viva – A Vida é uma Festa – Carvalho de Mendonça / Dani Pacheco / Felipe Roarelli / Graciela Paciência / Joubert Maia / Juliana Cuenca / Larissa Padron / Lucas Paio / Lucas Victor / Marcelo Palermo / Marcelo Seabra / Maristela Bretas / Path Tôrres / Tiago Lira / Vinícius Colares
  • O Poderoso Chefinho – Leonardo Carnelos / Tullio Dias
  • O Touro Ferdinando
  • Com Amor, Van Gogh – Felipe Borba / Guilherme Huyer / Heliezer Soares / Juliana Uemoto
  • The Breadwinner

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • Heaven is a Traffic Jam on the 405 – Marcelo Palermo / Path Tôrres
  • Edith+Eddie – Dani Pacheco / Felipe Roarelli / Larissa Padron / Maristela Bretas / Vinícius Colares
  • Heroin(e) – Carvalho de Mendonça / Felipe Borba / Guilherme Huyer / Joubert Maia /
    Leonardo Carnelos / Lucas Paio / Lucas Victor / Marcelo Seabra / Tiago Lira
  • Kayayo: The Living Shopping Baskets
  • Knife Skills – Graciela Paciência / Juliana Cuenca / Tullio Dias
  • Traffic Stop – Heliezer Soares / Juliana Uemoto

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • Icarus – Felipe Roarelli / Juliana Uemoto / Path Tôrres
  • Abacus: Small Enough to Jail – Felipe Borba
  • Faces Places – Carvalho de Mendonça / Dani Pacheco / Graciela Paciência /
    Guilherme Huyer / Heliezer Soares / Larissa Padron / Lucas Paio / Lucas Victor / Marcelo Palermo / Marcelo Seabra / Tiago Lira / Vinícius Colares
  • Last Men in Aleppo – Joubert Maia / Juliana Cuenca / Tullio Dias
  • Strong Island – Leonardo Carnelos / Maristela Bretas

Melhor Filme Estrangeiro

  • Uma Mulher Fantástica (Chile) – Dani Pacheco / Felipe Roarelli / Guilherme Huyer / Juliana Cuenca / Larissa Padron / Lucas Paio / Lucas Victor / Marcelo Palermo / Vinícius Colares
  • The Insult (Líbano) – Graciela Paciência / Leonardo Carnelos / Maristela Bretas
  • Sem Amor (Rússia) – Juliana Uemoto / Tullio Dias
  • The Square – A Arte da Discórdia (Suécia) – Carvalho de Mendonça / Felipe Borba / Heliezer Soares / Marcelo Seabra / Path Tôrres / Tiago Lira
  • On Body and Soul (Hungria) – Joubert Maia

Melhor Curta-Metragem

  • The Silent Child – Felipe Roarelli / Heliezer Soares / Joubert Maia / Juliana Cuenca / Juliana Uemoto / Marcelo Palermo / Tiago Lira
  • DeKalb Elementary – Carvalho de Mendonça / Dani Pacheco / Guilherme Huyer / Larissa Padron / Lucas Paio / Lucas Victor / Marcelo Seabra
  • The Eleven O’Clock – Felipe Borba / Tullio Dias / Vinícius Colares
  • My Nephew Emmett – Graciela Paciência / Leonardo Carnelos
  • Watu Wote/All of Us – Maristela Bretas / Path Tôrres

Melhor Curta em Animação

  • Dear Basketball – Carvalho de Mendonça / Dani Pacheco / Felipe Borba / Heliezer Soares / Juliana Cuenca / Lucas Paio / Marcelo Seabra / Tullio Dias / Vinícius Colares
  • Garden Party – Guilherme Huyer
  • Lou – Felipe Roarelli / Joubert Maia / Larissa Padron / Leonardo Carnelos / Lucas Victor / Marcelo Palermo / Maristela Bretas / Tiago Lira
  • Negative Space – Graciela Paciência / Path Tôrres
  • Revolting Rhymes – Juliana Uemoto

Melhor Canção Original

  • “Remember Me” – Viva – A Vida é uma Festa – Dani Pacheco / Felipe Borba / Felipe Roarelli / Heliezer Soares / Juliana Uemoto / Larissa Padron / Leonardo Carnelos / Lucas Paio / Lucas Victor / Maristela Bretas / Vinícius Colares
  • “This is Me” – O Rei do Show – Carvalho de Mendonça / Graciela Paciência / Juliana Cuenca / Marcelo Seabra / Path Tôrres / Tiago Lira
  • “Mighty River” – Mudbound – Guilherme Huyer / Tullio Dias
  • “Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome – Joubert Maia / Marcelo Palermo
  • “Stand Up for Something” – Marshall

Melhor Fotografia

  • Blade Runner 2049 – Roger Deakins – Carvalho de Mendonça / Dani Pacheco / Felipe Roarelli / Guilherme Huyer / Juliana Cuenca / Juliana Uemoto / Larissa Padron / Leonardo Carnelos / Lucas Paio / Lucas Victor / Marcelo Palermo / Marcelo Seabra / Maristela Bretas / Path Tôrres / Tiago Lira / Tullio Dias / Vinícius Colares
  • O Destino de Uma Nação – Bruno Delbonnel
  • Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi – Rachel Morrison
  • Dunkirk – Hoyte van Hoytema – Heliezer Soares / Joubert Maia
  • A Forma da Água – Dan Laustsen – Felipe Borba / Graciela Paciência

Melhor Figurino

  • Trama Fantasma – Carvalho de Mendonça / Dani Pacheco / Graciela Paciência /
    Guilherme Huyer / Heliezer Soares / Juliana Cuenca / Juliana Uemoto / Larissa Padron / Lucas Paio / Lucas Victor / Marcelo Palermo / Marcelo Seabra / Tiago Lira / Tullio Dias / Vinícius Colares
  • A Bela e a Fera – Felipe Borba / Maristela Bretas
  • O Destino de Uma Nação
  • A Forma da Água – Felipe Roarelli / Joubert Maia / Leonardo Carnelos
  • Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha – Path Tôrres

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • O Destino de Uma Nação – Carvalho de Mendonça / Dani Pacheco / Felipe Roarelli / Graciela Paciência / Guilherme Huyer / Heliezer Soares / Juliana Cuenca / Larissa Padron / Leonardo Carnelos / Lucas Paio / Lucas Victor / Marcelo Seabra / Path Tôrres / Tiago Lira / Tullio Dias / Vinícius Colares
  • Extraordinário – Joubert Maia / Marcelo Palermo
  • Victoria e Abdul – o Confidente da Rainha – Felipe Borba / Juliana Uemoto / Maristela Bretas

Melhor Mixagem de Som

  • Dunkirk – Carvalho de Mendonça / Dani Pacheco / Felipe Roarelli / Guilherme Huyer / Heliezer Soares / Joubert Maia / Juliana Cuenca / Juliana Uemoto / Larissa Padron / Lucas Paio / Marcelo Palermo / Marcelo Seabra / Path Tôrres / Tiago Lira / Tullio Dias / Vinícius Colares
  • Em Ritmo de Fuga – Felipe Borba / Graciela Paciência / Lucas Victor
  • Blade Runner 2049 – Leonardo Carnelos / Maristela Bretas
  • A Forma da Água
  • Star Wars – Os Últimos Jedi

Melhor Edição de Som

  • Dunkirk – Carvalho de Mendonça / Dani Pacheco / Felipe Roarelli / Guilherme Huyer / Joubert Maia / Juliana Uemoto / Lucas Paio / Marcelo Palermo / Marcelo Seabra / Path Tôrres / Tiago Lira / Tullio Dias / Vinícius Colares
  • Em Ritmo de Fuga – Graciela Paciência / Juliana Cuenca / Larissa Padron / Lucas Victor
  • Blade Runner 2049 – Felipe Borba / Heliezer Soares / Leonardo Carnelos / Maristela Bretas
  • A Forma da Água
  • Star Wars – Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais

  • Blade Runner 2049 – Carvalho de Mendonça / Graciela Paciência / Heliezer Soares / Joubert Maia / Juliana Uemoto / Leonardo Carnelos / Lucas Paio / Lucas Victor / Marcelo Palermo / Marcelo Seabra / Vinícius Colares
  • Guardiões da Galáxia Vol.2
  • Kong – A Ilha da Caveira
  • Star Wars – Os Últimos Jedi – Felipe Borba / Maristela Bretas / Path Tôrres / Tullio Dias
  • Planeta dos Macacos – A Guerra – Dani Pacheco / Felipe Roarelli / Guilherme Huyer / Juliana Cuenca / Larissa Padron / Tiago Lira

Melhor Design de Produção

  • A Forma da Água – Dani Pacheco / Felipe Borba / Felipe Roarelli / Guilherme Huyer / Juliana Cuenca / Juliana Uemoto / Larissa Padron / Lucas Paio / Maristela Bretas / Path Tôrres / Tiago Lira / Tullio Dias / Vinícius Colares
  • A Bela e a Fera
  • Blade Runner 2049 – Carvalho de Mendonça / Graciela Paciência / Heliezer Soares / Joubert Maia / Leonardo Carnelos / Lucas Victor / Marcelo Palermo / Marcelo Seabra
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk

Melhor Montagem

  • Dunkirk – Carvalho de Mendonça / Felipe Borba / Guilherme Huyer / Joubert Maia / Juliana Cuenca / Larissa Padron / Leonardo Carnelos / Lucas Paio / Marcelo Palermo / Marcelo Seabra / Path Tôrres / Tullio Dias / Vinícius Colares
  • Em Ritmo de Fuga – Dani Pacheco / Felipe Roarelli / Graciela Paciência / Heliezer Soares / Lucas Victor / Tiago Lira
  • I, Tonya
  • A Forma da Água – Juliana Uemoto
  • Três Anúncios Para um Crime – Maristela Bretas

Melhor Trilha Sonora Original

  • A Forma da Água – Alexandre Desplat – Carvalho de Mendonça / Dani Pacheco / Felipe Borba / Felipe Roarelli / Guilherme Huyer / Heliezer Soares / Larissa Padron / Lucas Paio / Lucas Victor / Marcelo Seabra / Tiago Lira / Tullio Dias / Vinícius Colares
  • Dunkirk – Hans Zimmer – Joubert Maia / Juliana Cuenca / Juliana Uemoto / Leonardo Carnelos / Path Tôrres
  • Trama Fantasma – Jonny Greenwood – Graciela Paciência / Marcelo Palermo
  • Star Wars – Os Últimos Jedi – John Williams – Maristela Bretas
  • Três Anúncios Para um Crime – Carter Burwell

Comentários