Cinema por quem entende mais de mesa de bar

Ganhadores da 84º edição do Oscar

E mais uma vez foi dada largada! Quem vai faturar o careca dourado esse ano? Façam suas apostas que nós também vamos fazer as nossas! 😀

RANKING FINAL:

  1. Jairo – 18
  2. Paio – 16
  3. Juliana – 12
  4. Pandeló & 2T – 11
  5. Lud – 8
  6. Nathy & Joubert – 7

- Advertisement -

Melhor Filme
Os Descendentes
A Árvore da Vida
Histórias Cruzadas
A Invenção de Hugo Cabret [
Pandeló ] [ 2T ] [ Juliana ] [ Lud ] [ Nathy ] [Joubert ]
O Homem Que Mudou o Jogo
Cavalo de Guerra
O Artista [ Jairo ] [ Paio ]
Meia-Noite em Paris
Tão Perto e Tão Forte

Melhor ator
George Clooney – Os Descendentes  [ Lud ]
Brad Pitt – O Homem Que Mudou o Jogo
Jean Dujardin – O Artista  [ Paio ][ Pandeló ] [ 2T ] [ Jairo ] [ Juliana ] [ Nathy ] [Joubert ]
Demián Bichir – Uma Vida Melhor
Gary Oldman – O Espião Que Sabia Demais

Melhor atriz
Glenn Close – Albert Nobbs
Viola Davis – Histórias Cruzadas  [ Paio ][ Jairo ]  [ Lud ]
Rooney Mara – Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres [ 2T ]
Meryl Streep – A Dama de Ferro [ Pandeló ] [ Juliana ] [ Nathy ] [Joubert ]
Michelle Williams – My Week With Marilyn

Melhor ator coadjuvante
Kenneth Branagh -My Week With Marilyn
Nick Nolte – Guerreiro
Max Von Sidow – Tão Perto e Tão Forte [ 2T ] [ Lud ] [ Nathy ] [Joubert ]
Jonah Hill – O Homem Que Mudou o Jogo
Christopher Plummer – Toda Forma de Amor  [ Paio ] [ Pandeló ] [ Juliana ] [ Jairo ]

Melhor atriz coadjuvante
Bérénice Bejo – O Artista
Jessica Chastain – Histórias Cruzadas [ 2T ] [ Lud ] [ Nathy ]
Janet McTeer – Albert Nobbs
Melissa McCarthy – Missão: Madrinha de Casamento
Octavia Spencer – Histórias Cruzadas  [ Paio ] [ Pandeló ] [ Jairo ] [ Juliana ] [Joubert ]

Melhor diretor
Woody Allen – Meia-Noite em Paris
Terrence Malick – A Árvore da Vida
Alexander Payne – Os Descendentes
Michel Hazanivicius – O Artista [ Jairo ] [ Juliana ] [ Paio ]
Martin Scorsese – A Invenção de Hugo Cabret  [ Lud ] [ Pandeló ] [ 2T ]  [ Nathy ] [Joubert ]

Melhor roteiro adaptado
A Invenção de Hugo Cabret [ Juliana ] [ Lud ] [ Nathy ] [Joubert ]
Tudo Pelo Poder
Os Descendentes [ Jairo ] [ Pandeló ] [ Paio ]
O Espião Que Sabia Demais
O Homem Que Mudou o Jogo [ 2T ] 

Melhor roteiro original
Meia-Noite em Paris  [ Paio ] [ 2T ] [ Jairo ] [ Juliana ] [ Pandeló ] [ Nathy ]
O Artista  [ Lud ] [Joubert ]
Margin Call
Missão: Madrinha de Casamento
A Separação

Melhor filme em lingua estrangeira
A Separação (Irã) [ Lud ] [ 2T ] [ Jairo ] [ Juliana ] [ Pandeló ] [ Paio ] [ Nathy ] [Joubert ]
Bullhead (Bélgica)
Monsieur Lazhar (Canadá)
Footnote (Israel)
In Darkness (Polônia)

Melhor longa animado
Gato de Botas [ Nathy ] [Joubert ]
Kung Fu Panda 2
Rango  [ Paio ] [ 2T ] [ Jairo ]  [ Lud ] [ Juliana ] [ Pandeló ]
Um Gato em Paris
Chico & Rita

Melhor trilha sonora original
As Aventuras de Tintim
O Artista [ 2T ] [ Paio ] [ Jairo ] [ Juliana ]  [ Lud ] [ Nathy ]
O Espião Que Sabia Demais
A Invenção de Hugo Cabret [ Pandeló ]
Cavalo de Guerra   [Joubert ]

Melhor canção original
“Man or Muppet” – Os Muppets  [ Paio ] [ Jairo ]
“Real in Rio”Rio [ 2T ] [ Juliana ] [ Pandeló ]  [ Lud ]  [ Nathy ] [Joubert ]

Melhores efeitos visuais
Harry Potter e as Relíquias da Morte Parte II [ Pandeló ] [ Nathy ]
A Invenção de Hugo Cabret [ 2T ] [ Lud ] [Joubert ]
Gigantes de Aço
Planeta dos Macacos: A Origem [ Jairo ] [ Paio ] [ Juliana ]
Transformers: O Lado Oculto da Lua

Melhor maquiagem
Albert Nobbs
Harry Potter e as Relíquias da Morte Parte II [ Nathy ] [Joubert ]
A Dama de Ferro [ Pandeló ] [ Juliana ] [ Paio ] [ Lud ] [ 2T ] [ Jairo ]

Melhor fotografia
Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres [ 2T ]
O Artista  [ Lud ]
A Invenção de Hugo Cabret [ Pandeló ]
A Árvore da Vida  [ Paio ] [ Jairo ] [ Juliana ] [ Nathy ] [Joubert ]
Cavalo de Guerra

Melhor figurino
Anônimo
O Artista [ 2T ] [ Lud ] [ Paio ] [ Jairo ]
A Invenção de Hugo Cabret [ Nathy ] [Joubert ]
Jane Eyre [ Pandeló ] [ Juliana ]
W.E. – O Romance do Século

Melhor direção de arte
O Artista [ Juliana ] [ Lud ]
Harry Potter e as Relíquias da Morte Parte II [ Nathy ]
A Invenção de Hugo Cabret  [ Paio ] [ Pandeló ] [ 2T ] [ Jairo ] [Joubert ]
Cavalo de Guerra

Melhor documentário
Hell and Back Again [ Juliana ][ Pandeló ]
If a Tree Falls
Paradise Lost 3: Purgatory  [ Lud ] [ Paio ] [ Jairo ] [ Nathy ] [Joubert ]
Pina [ 2T ]
Undefeated

Melhor documentário de curta-metragem
God is the Bigger Elvis [ 2T ] [ Juliana ] [ Nathy ] [Joubert ]
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
Incident in New Baghdad [ Pandeló ]  [ Lud ] [ Paio ]
Saving Face [ Jairo ]
The Tsunami and the Cherry
Blossom

Melhor montagem
Os Descendentes
O Artista [ Jairo ] [ Lud ] [ Paio ]
Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres [ 2T ]
O Homem Que Mudou o Jogo
A Invenção de Hugo Cabret [ Pandeló ] [ Juliana ] [ Nathy ] [Joubert ]

Melhor curta
Pentecost  [ Paio ]
Raju
The Shore [ Jairo ]
Time Freak  [ Lud ] [ 2T ] [ Juliana ] [ Pandeló ] [ Nathy ] [Joubert ]
Tuba Atlantic

Melhor curta animado
Dimanche
The Fantastic Flying Books of Mister Morris Lessmore [ Juliana ]
La Luna [ Jairo ] [ Lud ] [ Paio ] [ Nathy ] [Joubert ]
A Morning Stroll [ Pandeló ]
Wild Life [ 2T ] 

Melhor edição de som
Drive [ Juliana ]
Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres
Cavalo de Guerra
A Invenção de Hugo Cabret   [ Paio ] [ Lud ] [ 2T ] [ Jairo ] [ Nathy ] 
Transformers: O Lado Oculto da Lua [ Pandeló ] [Joubert ]

Melhor mixagem de som
Millennium – Os Homens que Não Amavam as Mulheres [ 2T ]
Cavalo de Guerra
A Invenção de Hugo Cabret  [ Paio ] [ Jairo ] [ Lud ] [ Juliana ]
[Joubert] [ Nathy ]
Transformers: O Lado Oculto da Lua [ Pandeló ]
O Homem Que Mudou o Jogo

Comentários