Bolão do Oscar 2015 no Cinema de Buteco

Oscars

Neste domingo, dia 22/02, temos mais uma cerimônia do Oscar. Mantendo a tradição (que teoricamente premia o vencedor com uma caipirinha, mas tem muita gente esperando a sua há anos), o Cinema de Buteco apresenta publicamente os votos do bolão da equipe. E olha que não se trata de um simples bolão, mas de um termômetro bastante confiável: no ano passado, por exemplo, os indicados com mais votos da equipe levaram a estatueta em 21 das 24 categorias!

ATUALIZADO

E a grande vencedora deste ano é a estreante Dani Pacheco! Parabéns e… boa sorte em conseguir sua caipirinha! 🙂

18 acertos – Dani Pacheco
16 acertos – Lucas Paio
15 acertos – Marcelo Seabra / Nathália Pandeló
14 acertos – Larissa Padron / Raphael Katyara
13 acertos – Joubert Maia / Leonardo Francini
12 acertos – Leonardo Carnelos
11 acertos – João Golin
8 acertos – Tullio Dias

Os votos deste ano:

Melhor filme

Boyhood – Da Infância à Juventude – Dani Pacheco / João Golin / Larissa Padron / Leonardo Carnelos / Leonardo Francini / Lucas Paio/ Raphael Katyara / Tullio Dias
Birdman ou a Inesperada Virtude da Ignorância – Marcelo Seabra / Nathália Pandeló
Sniper Americano – Joubert Maia
O Jogo da Imitação
Selma: Uma Luta Pela Igualdade
A Teoria de Tudo
O Grande Hotel Budapeste
Whiplash – em Busca da Perfeição

Melhor diretor

Richard Linklater, Boyhood – Da Infância à Juventude – Dani Pacheco / Joubert Maia / Leonardo Francini / Marcelo Seabra / Nathália Pandeló / Raphael Katyara / Tullio Dias
* Alejandro González Iñárritu, Birdman ou a Inesperada Virtude da Ignorância – João Golin / Larissa Padron / Leonardo Carnelos / Lucas Paio
Wes Anderson, O Grande Hotel Budapeste
Bennett Miller, Foxcatcher – Uma História que Chocou o Mundo
Mortem Tyldum – O Jogo da Imitação

Melhor Atriz

* Julianne Moore, Para Sempre Alice – Dani Pacheco / João Golin / Joubert Maia / Larissa Padron / Leonardo Carnelos / Leonardo Francini / Lucas Paio/ Marcelo Seabra / Nathália Pandeló / Raphael Katyara
Felicity Jones, A Teoria de Tudo – Tullio Dias
Rosamund Pike, Garota Exemplar
Reese Witherspoon, Livre
Marion Cotillard, Dois Dias, Uma Noite

Melhor atriz coadjuvante

* Patricia Arquette, Boyhood – Da Infância à Juventude – Dani Pacheco / João Golin / Joubert Maia / Larissa Padron / Leonardo Carnelos / Leonardo Francini / Lucas Paio/ Marcelo Seabra / Nathália Pandeló / Raphael Katyara / Tullio Dias
Keira Knightley, O Jogo da Imitação
Emma Stone, Birdman ou a Inesperada Virtude da Ignorância
Meryl Streep, Caminhos da Floresta
Laura Dern, Livre

Melhor Ator

Michael Keaton, Birdman ou a Inesperada Virtude da Ignorância – Dani Pacheco / João Golin / Leonardo Francini / Lucas Paio/ Marcelo Seabra / Nathália Pandeló / Raphael Katyara
* Eddie Redmayne, A Teoria de Tudo – Joubert Maia / Larissa Padron / Leonardo Carnelos / Tullio Dias
Steve Carell, Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo
Benedict Cumberbatch, O Jogo da Imitação
Bradley Cooper, Sniper Americano

Melhor ator coadjuvante

* J.K. Simmons, Whiplash – em Busca da Perfeição – Dani Pacheco / João Golin / Joubert Maia / Larissa Padron / Leonardo Carnelos / Leonardo Francini / Lucas Paio/ Marcelo Seabra / Nathália Pandeló / Raphael Katyara / Tullio Dias
Robert Duvall, O Juiz
Ethan Hawke, Boyhood – Da Infância à Juventude
Edward Norton, Birdman ou a Inesperada Virtude da Ignorância
Mark Ruffalo, Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

Melhor animação

Como Treinar o seu dragão 2 – Dani Pacheco / João Golin / Joubert Maia / Larissa Padron / Leonardo Carnelos / Leonardo Francini / Lucas Paio/ Marcelo Seabra / Nathália Pandeló / Raphael Katyara / Tullio Dias
Operação Big Hero
Os Boxtrolls
Song Of The Sea
O Conto da Princesa Kaguya

Melhor roteiro Original

Wes Anderson, O Grande Hotel Budapeste – João Golin / Larissa Padron / Lucas Paio / Marcelo Seabra / Nathália Pandeló
* Alejandro González Inarritu, Nicolas Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo, Birdman ou a Inesperada Virtude da Ignorância – Dani Pacheco / Leonardo Carnelos / Raphael Katyara / Tullio Dias
Richard Linklater, Boyhood – Da Infância à Juventude – Joubert Maia / Leonardo Francini
Dan Gilroy, O Abutre
E. Max Frye e Dan Futterman, Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo

Melhor roteiro Adaptado

* Graham Moore, O Jogo da Imitação – Dani Pacheco / João Golin / Larissa Padron / Leonardo Francini / Marcelo Seabra / Nathália Pandeló
Damien Chazelle, Whiplash – em Busca da Perfeição – Leonardo Carnelos / Lucas Paio / Raphael Katyara
Jason Hall, Sniper Americano – Joubert Maia / Tullio Dias
Anthony McCarten, A Teoria de Tudo
Paul Thomas Anderson, Vício Inerente

Melhor Filme Estrangeiro

Ida (Polônia) – Dani Pacheco / João Golin / Joubert Maia / Leonardo Francini / Lucas Paio/ Marcelo Seabra / Nathália Pandeló / Raphael Katyara
Relatos Selvagens– Larissa Padron / Tullio Dias
Leviatã 
(Rússia) – Leonardo Carnelos
Tangerines (Estônia)
Timbuktu (Mauritânia)

Melhor Documentário

* CitizenFour – Dani Pacheco / João Golin / Joubert Maia / Larissa Padron / Leonardo Francini / Lucas Paio/ Marcelo Seabra / Nathália Pandeló / Raphael Katyara / Tullio Dias
O Sal da Terra – Leonardo Carnelos
Finding Vivian Maier
Last Days in Vietnam
Virunga

Melhor canção

* Glory – Selma: Uma Luta Pela Igualdade (John Stephens e Lonnie Lynn) – Dani Pacheco / João Golin / Joubert Maia / Larissa Padron / Leonardo Carnelos / Leonardo Francini / Lucas Paio/ Marcelo Seabra / Nathália Pandeló / Raphael Katyara
Lost Stars – Mesmo Se Nada Der Certo (Gregg Alexander e Danielle Brisebois) – Tullio Dias
Everything Is Awesome – Uma Aventura Lego (Shawn Patterson)
Grateful – Além das Luzes (Diane Warren)
I’m Not Gonna Miss You – Glen Campbell: I’ll Be Me (Glen Campbell e Julian Raymond)

Melhor trilha sonora

A Teoria de Tudo, Jóhann Jóhannsson – Leonardo Carnelos / Leonardo Francini / Lucas Paio/ Marcelo Seabra
O Grande Hotel Budapeste, Alexandre Desplat – Dani Pacheco / Joubert Maia / Larissa Padron / Nathália Pandeló
O Jogo da Imitação, Alexandre Desplat – João Golin / Raphael Katyara
Interestelar, Hans Zimmer – Tullio Dias
Mr. Turner, Gary Yershon

Melhor Fotografia

* Emmanuel Lubezki, Birdman ou a Inesperada Virtude da Ignorância – Dani Pacheco / Larissa Padron / Lucas Paio / Marcelo Seabra / Raphael Katyara
Robert D. Yeoman, O Grande Hotel Budapeste – Joubert Maia / Leonardo Carnelos / Leonardo Francini / Nathália Pandeló
Roger Deakins, Invencível – João Golin / Tullio Dias
Dick Pope, Mr. Turner
Ryszard Lenczewski e Łukasz Żal, Ida

Melhor Montagem

Sandra Adair, Boyhood – Da Infância à Juventude – Dani Pacheco / João Golin / Joubert Maia / Larissa Padron / Leonardo Francini / Lucas Paio/ Marcelo Seabra / Tullio Dias
* Tom Cross, Whiplash – em Busca da Perfeição – Leonardo Carnelos / Nathália Pandeló / Raphael Katyara
William Goldenberg, O Jogo da Imitação
Joel Cox & Gary Roach, Sniper Americano
Barney Piling, O Grande Hotel Budapeste

Melhor Design de Produção

* Adam Stockhausen & Anna Pinnock, O Grande Hotel Budapeste – Dani Pacheco / Joubert Maia / Larissa Padron / Leonardo Carnelos / Leonardo Francini / Lucas Paio/ Marcelo Seabra / Nathália Pandeló / Raphael Katyara
Dennis Gassner & Anna Pinnock, Caminhos da Floresta – João Golin / Tullio Dias
Suzie Davies & Charlotte Watts, Mr. Turner
Nathan Crowley, Garry Fettis & Paul Healy, Interestelar
Maria Djurkovic & Tatiana Macdonald , O Jogo da Imitação

Melhor Figurino

* Milena Canonero, O Grande Hotel Budapeste – Dani Pacheco / João Golin / Larissa Padron / Leonardo Francini / Lucas Paio/ Marcelo Seabra / Raphael Katyara / Tullio Dias
Colleen Atwood, Caminhos da Floresta – Joubert Maia / Leonardo Carnelos
Anna B. Sheppard e Jane Clive, Malévola – Nathália Pandeló
Jacqueline Durran, Mr. Turner
Mark Bridges, Vício Inerente

Melhores efeitos visuais

Interestelar – João Golin / Leonardo Francini / Lucas Paio/ Marcelo Seabra / Nathália Pandeló / Tullio Dias
Planeta dos Macacos: O Confronto – Dani Pacheco / Larissa Padron / Leonardo Carnelos
Guardiões da Galáxia – Joubert Maia / Raphael Katyara
Capitão América 2: O Soldado Invernal
X-Men: Dias de Um Futuro Esquecido

Melhor Cabelo e Maquiagem

Foxcatcher: Uma História que Chocou o Mundo – João Golin / Leonardo Francini / Raphael Katyara / Tullio Dias
O Grande Hotel Budapeste – Dani Pacheco / Leonardo Carnelos / Lucas Paio / Marcelo Seabra
Guardiões da Galáxia – Joubert Maia / Larissa Padron / Nathália Pandeló

Melhor Edição de Som

Sniper Americano – Dani Pacheco / Joubert Maia / Larissa Padron / Leonardo Carnelos / Lucas Paio/ Marcelo Seabra
Interestelar – João Golin / Leonardo Francini / Nathália Pandeló / Raphael Katyara / Tullio Dias
Invencível
Birdman ou a Inesperada Virtude da Ignorância
O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos

Melhor Mixagem de Som

Whiplash: Em Busca da Perfeição – Dani Pacheco / Joubert Maia / Leonardo Carnelos / Leonardo Francini / Nathália Pandeló / Raphael Katyara
Sniper Americano – Larissa Padron / Lucas Paio / Marcelo Seabra
Interestelar – João Golin / Tullio Dias
Birdman ou a Inesperada Virtude da Ignorância
Invencível

Melhor Curta de Animação

* Feast – Dani Pacheco / Joubert Maia / Larissa Padron / Leonardo Francini / Lucas Paio/ Marcelo Seabra / Nathália Pandeló
The Bigger Picture – João Golin / Tullio Dias
A Single Life – Raphael Katyara / Leonardo Carnelos
The Dam Keeper
Me and My Moulton

Melhor Documentário Curta-Metragem

The Reaper (La Parka) – João Golin / Joubert Maia / Leonardo Francini / Nathália Pandeló / Tullio Dias
* Crisis Hotline: Veterans Press 1 – Dani Pacheco / Lucas Paio / Raphael Katyara
Joanna – Larissa Padron / Marcelo Seabra / Leonardo Carnelos
Our Curse
White Earth

Melhor Curta-Metragem Live Action

* The Phone Call – Dani Pacheco / João Golin / Joubert Maia / Leonardo Francini / Lucas Paio/ Nathália Pandeló / Raphael Katyara / Tullio Dias
Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak) – Larissa Padron
Parvaneh – Marcelo Seabra / Leonardo Carnelos
Aya
Boogaloo and Graham

Redação do Buteco

Cinema por quem entende mais de mesa de bar.